8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов если два разных вида деятельности?

Здравствуйте! Я сейчас занимаюсь предпринимательской деятельностью по организации отдыха и развлечений не включенных в другие группировки, номер ОКВЭД - 92.72. Это мой основной вид деятельности и режим налогообложения УСН. Скажите, пожалуйста, если я займусь розничной торговлей как изменится мой налоговый режим? И есть ли какие-то льготы для меня? Спасибо!!!

, Людмила, г. Богучар
Игорь Воронов
Игорь Воронов
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте.

Вам необходимо добавить ОКВЭД по новому виду деятельности. Если пожелаете, то можете применять УСН для обоих видов деятельности. А можете по новому виду деятельности применять ЕНВД (но это зависит от того, применяется ли ЕНВД в вашем городе) или патентную систему налогообложения, а по основному виду деятельности остаться на УСН. Советую просчитать выгодность той или иной системы налогообложения (можете посмотреть об этом здесь: Выбор системы налогообложения).

В Налоговом кодексе льгот для вашей деятельности не предусмотрено.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Мне нужно сделать две книжки или я могу сделать копию и заверить у натариуса?
Добрый день! Я работаю на двух разных работах администратором(в одном устроена официально, на другом неофициально), нужна медицинская книжка. Мне нужно сделать две книжки или я могу сделать копию и заверить у натариуса?
, вопрос №4865097, Ирина, г. Челябинск
1150 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Если я оформлю квартиру в собственность - какой налог мне надо будет заплатить?
Налоговые вычеты на покупку квартиры уже исчерпаны ранее. Два вопроса. 1) Получена квартира в наследство от не ближнего родственника. Если я оформлю квартиру в собственность - какой налог мне надо будет заплатить? 2) Если я оформлю в собственность, тут же продам квартиру и тут же куплю другую - какой налог я заплачу.
, вопрос №4863958, Виктория Руленкова, г. Москва
Недвижимость
Вопрос можно ли получить эту выплату, если обратиться в суд по двум условиям: 1 - Ипотека была в обременении
Добрый день! У нас была ипотека общедолевая с детьми в равных долях ( детям в 2005г. было 19 и 26 лет), которую мы погасили в 2025г. Ипотека была в обременении банка. В марте 2025г. дочка свою долю подарила мне, а в сентябре 2025г. она родила ребёнка. При рождении ребёнка в г.Надым ЯНАО по программе "молодая семья", в котором они живут выплачивают очень большую выплату, но им сказали не выплатят, т.к у неё была доля 54кв.м. менее года назад. Вопрос можно ли получить эту выплату, если обратиться в суд по двум условиям: 1 - Ипотека была в обременении банка, 2 - дочка с 17 лет не проживала дома и имеет 9 лет временные прописки в г.Самара и г.Надым, а также в её трудовой книжке записи о трудовой деятельности в этих городах. Благодарим за ответ!
, вопрос №4863509, Елена, г. Самара
Предпринимательское право
Какой вариант лучше, если я буду ИП?
Здравствуйте! Я планирую начать бизнес в сфере цифровых активов и хочу получить профессиональную консультацию по юридическим и налоговым аспектам. Заранее спасибо за помощь! 1. Суть проекта: Я хочу сдавать в аренду (за криптовалюту или фиатные рубли) уникальные NFT (невзаимозаменяемые токены), которые представляют собой «юзернеймы» (имена пользователей) в мессенджере Telegram. По сути, это передача права временного использования никнейма, оформленного как NFT, другому лицу за плату. 1) Законность деятельности: Насколько законна сдача в аренду NFT (цифровых активов) в России? Не будет ли это расценено как незаконная предпринимательская деятельность без регистрации или как нарушение валютного законодательства (при расчетах в криптовалюте)? 2) Могу ли я официально сдавать NFT в аренду, будучи самозанятым (плательщиком НПД)? Подпадает ли этот вид дохода под определение «доход от использования имущества» для самозанятых? Или для этого вида деятельности обязательно нужно регистрировать ИП? 3) Планируемый доход на старте может быть небольшим, но есть потенциал роста. Лимит дохода для самозанятых — 2,4 млн в год (200 тыс. в месяц). Вопрос: Мне безопаснее сразу открыть ИП (например, на УСН 6%), или можно начать как самозанятый, а при приближении к порогу в 200 000 рублей в месяц закрыть самозанятость и открыть ИП? Не будет ли это считаться нарушением или дроблением бизнеса? 4) В будущем планирую нанять помощника. Как его официально оформить и платить зарплату, чтобы это было законно и с наименьшими налоговыми издержками? (Например: трудовой договор, договор ГПХ, самозанятый, ИП?). Какой вариант лучше, если я буду ИП? Расчеты с арендаторами планирую принимать в криптовалюте (USDT/TON) с возможным последующим выводом на карту РФ. Я нахожусь на территории РФ.
, вопрос №4863191, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 22.09.2014