Консультируйтесь с юристом онлайн

168 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
168 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

1998г осудили условно ст. 158

1998году осудили условно с испытательным сроком два года.прошло 15лет,больше не привлекалась.имеют ли право меня уволить с работы(работаю 1,5 года уборщицей в петербургском метрополитене)ссылаясь на данную статью и стратегию метрополитена?какие у меня права?

25 Марта 2013, 22:48, вопрос №56422 оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 21.05.2018 мы ответили на 498 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Олег
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Нет, таких оснований для расторжения трудового договора нет.

    25 Марта 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Елена
    Адвокат
    Общаться в чате

    В настоящее время Ваша судимость считается погашеной по истечении испытательного срока. В связи с чем Вы считаетесь ранее не судимой. Трудовой Кодекс РФ не содержит правовой нормы, позволяющей уволить Вас по основанию указанному в Вашем случае. Следовательно все ссылки на наличие у Вас судимости более 15 лет назад, как на основание увольнения с работы являются незаконными и более того носят дискриминационный характер (дискриминация в труде запрещена Конституцией РФ). В данном случае можете обратиться в инспекцию по труду, прокуратуру или в суд. 

    25 Марта 2013, 23:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вячеслав
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Метрополитен — спец.объект. Надо смотреть правила и условия приема на работу. 

    25 Марта 2013, 23:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть