Пешеходный переход в жилой зоне

Доброго времени суток.

У нас в жилой зоне стоят пешеходные переходы, так если я перейду дорогу не доходя до перехода 30 метров, то это будет нарушением? Ведь в жилой зоне я могу двигаться по всей ширине проезжей части.

, Иван, г. Иркутск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Согласно Пункта 4.3  Правил дорожного движения

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны .

С Уважением, Иван.

Иван
Клиент, г. Иркутск

Но я ведь нахожусь в жилом микрорайоне под знаком 5.21 «Жилая зона»

Т.е мне запрещено ходить по всей ширине проезжей части?

Знак особых предписаний

5.21 «Жилая зона»
Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.