184 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Пешеходный переход в жилой зоне

Доброго времени суток.

У нас в жилой зоне стоят пешеходные переходы, так если я перейду дорогу не доходя до перехода 30 метров, то это будет нарушением? Ведь в жилой зоне я могу двигаться по всей ширине проезжей части.

22 Сентября 2014, 06:45, вопрос №564185 Иван, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Согласно Пункта 4.3  Правил дорожного движения

Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны .

С Уважением, Иван.

22 Сентября 2014, 10:34
q Отблагодарить
0 0
Иван
клиент, г. Иркутск

Но я ведь нахожусь в жилом микрорайоне под знаком 5.21 «Жилая зона»

Т.е мне запрещено ходить по всей ширине проезжей части?

22 Сентября 2014, 11:19
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Знак особых предписаний

5.21 «Жилая зона»
Территория, на которой действуют требования Правил дорожного движения Российской Федерации, устанавливающие порядок движения в жилой зоне.

22 Сентября 2014, 11:24
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В жилой зоне действительно есть проезды, предназначенные для движения транспорта и тротуары для движения пешеходов. В некоторых случаях отдельного тротуара для пешеходов нет, и асфальтовое покрытие используется как для пешеходного движения, так и для подъезда автомобилей к объектам инфраструктуры. Но в соответствии с п. 17 ПДД движение пешеходов разрешается как по тротуарам, так и по проезжей части, т.е. Вы вправе ходить по всей ширине проезжей части. А пешеходные переходы в Вашем случае организуются для взаимных удобств движения пешеходов и водителей. Водитель, увидев пешеходный переход будет более внимателен, а пешеход переходя проезд по переходу будет иметь дополнительную уверенность, что его пропустит водитель, хотя в жилых зонах пешеход имеет преимущество в соответствии со ст. 17 ПДД.

22 Сентября 2014, 11:34
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

184 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут