Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Открыл ип

Здравствуйте , получаю документы во вторник , в какие сроки я должен написать заявление о выборе системы налогооблажения , если я не выбрал прошло допустим 5 дней , и я пришел написал например о переходе на УСНО , вопрос: как я должен отчитаться за те 5 дней? И как налоговая узнает о начале деятельности , если на первых порах я собираюсь работать по БСО с населением ,

Сфера моей деятельности : ремонт офисной техники , установка продажа , монтаж систем видеонаблюдения , своего помещения пока нет , планирую все осуществлять у клиента на выезде.

Вопрос: , т.к. я получается могу по БСО только оказывать услуги населению , а продавать оборудование без ККМ я не имею права?

Вопрос: Если я приобрету ККМ смогу ли я им пользоваться не имея закрепленного помещения за ним? (т.е. портативный ККМ попадает при УСНО под мою деятельность?)

Вопрос: У меня есть поставщик с китая, я планировал такую работу он мне по почте присылает оборудование , я его продаю , законно ли все это будет? Могу ли я напрямую так делать , или товар должен проходит какуюто сертификацию в России.

Благодарю за ответы.

22 Сентября 2014, 04:03, вопрос №564146 Виктор, г. Комсомольск-на-Амуре
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 594 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Уведомление о применении УСН вы можете
    подать в течение 30 дней с момента гос. регистрации в качестве ИП, и будет
    считаться, что Вы применяете УСН со дня гос. регистрации. Если срок пропустить,
    то останетесь до конца года на общем режиме налогообложения.



    В случае применения УСН прием наличных
    денежных средств возможен с применением ККТ.



    Применение БСО возможно на другой системе
    налогообложения – ЕНВД, при котором должны быть соответствующие виды предпринимательской
    деятельности.

    Работа с населением по указанным видам деятельности вообще не очевидна…



    Для
    регистрации контрольно-кассовой техники (согласно Приказу
    Минфина России от 29.06.2012 N 94н) в территориальный налоговый орган представляются
    заявителем следующие документы:



    а)
    заявление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 9 апреля 2008 г. N
    ММ-3-2/152@;



    б)
    паспорт контрольно-кассовой техники, подлежащей регистрации территориальным
    налоговым органом;



    в)
    договор о технической поддержке подлежащей регистрации контрольно-кассовой
    техники, заключенный заявителем с лицом, обеспечивающим производство,
    распространение и техническую поддержку модели контрольно-кассовой техники,
    включая поставку запасных частей (далее — поставщик), или с центром
    технического обслуживания (далее — ЦТО), уполномоченным поставщиком на
    осуществление технической поддержки регистрируемой модели контрольно-кассовой
    техники.


    В заявлении
    указывается адрес места установки ККТ. Соответственно нужно помещение.



    Вероятно,
    вам будет полезно открыть расчетный счет.



    Торговля оборудованием из Китая
    возможна, с учетом оплаты всех таможенных сборов при ввозе, а также, в
    международных почтовых отправлениях пересылаются вложения, не запрещенные к ввозу
    на территорию Российской Федерации. Необходимость подтверждения
    соответствия (обязательная сертификация) зависит от оборудования. Но Основная часть
    оборудования из перечня исключена (Постановление
    Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня
    продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции,
    подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о
    соответствии»).



    22 Сентября 2014, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е при усн я не могу использывать БСО?

    22 Сентября 2014, 23:11
  • Юрист - Левшина Елена
    Левшина Елена, Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    В пункте 2 статьи 2 Федерального закона 54-ФЗ речь идёт о том, что при
    приёме наличных денег можно вместо применения ККТ использовать БСО тем
    организациям и индивидуальным предпринимателям, которые оказывают услуги
    населению. В вашем случае, вы можете пользоваться БСО, только если оказали услугу физическому лицу, которому эта услуга необходима для личных, бытовых, не коммерческих целей. Принадлежность вида деятельности к оказываемым населению услугам
    определяется Общероссийским классификатором услуг населению ОК 002-93,
    утвержденным постановлением Госстандарта России от 28.06.1993 N 163
    (далее — ОКУН). По ОКУН ОК 002-93 нет позиции «ремонт офисной техники», но есть, например,  «Услуги по ремонту вычислительной техники». По мнению Мин. Фин. Письмо от 8 октября 2012 г. N 03-01-15/8-213, использование организациями и индивидуальными
    предпринимателями бланков строгой отчетности при осуществлении наличных
    денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в
    случае оказания населению услуг, не поименованных в ОКУН, не
    противоречит законодательству Российской Федерации, в случае если эти
    услуги могут быть классифицированы в соответствии с ОКУН в качестве
    услуг населению. 

    «ремонт офисной техники, установка продажа, монтаж систем видеонаблюдения» — такое описание деятельности наводит на мысль, что эта деятельность не с населением, а оказание услуг юридическим лицам… Возможно я не права. Продавать оборудование по БСО вы не вправе.

    24 Сентября 2014, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats