164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Франчайзинг и ценообразование внутри сети

Доброго времени суток.

Имеет ли право франчайзер устанавливать единую цену по России внутри своей сети, если это не зафиксировано в договоре?

21 Сентября 2014, 23:25, вопрос №564115
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
130
ответов
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орел
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алина!

Императивных норм, закрепляющих такое право за правообладателем, нет.

Вместе с тем ст. 1032 ГК РФ установлено:

С учетом характера и особенностей деятельности, осуществляемой пользователем по договору коммерческой концессии, пользователь обязан:

<...>

соблюдать инструкции и указания правообладателя, направленные на обеспечение соответствия характера, способов и условий использования комплекса исключительных прав тому, как он используется правообладателем, в том числе указания, касающиеся внешнего и внутреннего оформления коммерческих помещений, используемых пользователем при осуществлении предоставленных ему по договору прав

Т.е. необходимо понимать чем занимается правообладатель и какой комплекс исключительных прав он предоставляет пользователю, чтобы наиболее полно ответить на Ваш вопрос.

По общим правилам, с учетом положений гл. 54 ГК РФ («Коммерческая концессия») и раздела VII ГК РФ в части лицензионных договоров, вопрос цены товара не закреплен законодательно; необходимо соблюдать условия договора с правообладателем. Если в нем не прописаны такие условия, то, соответственно, правообладатель таким правом не наделен.

22 Сентября 2014, 02:29
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут