Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
696 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как подать иск на мужа, если он утаил детское пособие?

Здравствуйте. Такая ситуация: в декабре прошлого года родила ребенка, с мужем состояли в браке. Я училась в университете. Чтобы мне не ездить самой по поводу детского пособия, муж предложил самому взять справку с моего места учебы и сделать так, чтобы пособие перевели через его работу на зарплатную карту. В течение двух-трех месяцев я интересовалась, получил ли он пособие (единовременное), на что он мне отвечал "нет, не приходило". В начале лета дело дошло до развода (по другой причине), и я была вынуждена вместе с ребенком уехать в другой город. По телефону муж сказал, что пособие он получил и истратил на покрытие долгов по своим кредитам. В связи с чем вопрос: можно ли взыскать с него это пособие и что нужно для этого сделать? Заранее спасибо.

21 Сентября 2014, 22:40, вопрос №564094 Нина, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Морозов Александр
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нина,   нужно будет доказать факт того, что   Ваш  бывший  супруг тратил деньги  не  на  семью,  а  на свои  личные   задачи  и  цели.

    21 Сентября 2014, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Допустим, это возможно доказать. Каковы дальнейшие действия?

    22 Сентября 2014, 06:27
  • Адвокат - Морозов Александр
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Дальнейшие  действия  следующие-  необходимо обращаться  в суд  с  иском  о взыскании незаконного  обогащения (поскольку денежные  средства передавались  Вам  для  приобретения  каких-либо  вещей  ребенку),  либо  при  разделе  совместно нажитого  имущества  удерживать  эти деньги. 

    22 Сентября 2014, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats