Консультируйтесь с юристом онлайн

1328 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1328 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Туроператор банкрот

Туропаратор лабиринт приостановил деятельность в начала августа. За неделю до этого я внесла предоплату за тур.

С кого требовать сумму предоплаты, если в договоре между туроператором и турагентом есть пункт:

"Туристический продукт считается реализованным Агенту с момента получения Туроператором 100% денежных средств . С момента реализации туристического продукта, Туроператор несёт ответственность, кроме предусмотренной данным разделом, перед Агентом и/или Заказчиком туристического продукта, в полном объёме, предусмотренную настоящим Договором.До момента получения от агента 100% денежных средств в качестве оплаты турпродукта, туроператор не несет имущественной или иной ответственности, в т.ч. по подтвержденной агенту заявке. До момента получения от агента 100% денежных средств в качестве оплаты турпродукта, туроператор не несет имущественной или иной ответственности, в т.ч. по подтвержденной агенту заявке, а действия агента направленные на бронирование услуг для туристов совершенными на свой страх и риск, претензии по заявкам подтвержденным но неоплаченным туроператору не принимаются и адресуются на Агента, а в случае возникновения требований собственных клиентов агенства о материальной и/или моральной компенсации все эти требования возмещаются Агенством."

ДоговоДоговор1.jpgр1.jpg
21 Сентября 2014, 21:58, вопрос №564074 Татьяна, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ольга
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Татьяна, здравствуйте.

    В вашем случае значение имеют условия договора о реализации туристского продукта, который Вы должны были заключать с турагентством.

    Если такой договор между Вами и турагентством подписан и является заключенным с точки зрения закона (в нем есть все предусмотренные законом условия и т.п.), то требования о возврате предоплаты необходимо предъявить к страховой компании туроператора Лабиринт (СОАО «ВСК») и к самому туроператору.

    Согласно ст. 9 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в РФ»:

    Туроператор
    несет ответственность перед туристом и (или) иным заказчиком за неисполнение
    или ненадлежащее исполнение обязательств по договору о реализации туристского
    продукта, заключенному турагентом как от имени туроператора, так и от своего
    имени.

    Условия договора между туроператором и турагентом на Ваши права не влияют, так как, во-первых, Вы в нем не участвуете, во-вторых, ответственность туроператора перед туристами по договорам, заключенным турагентством, наступает в силу вышеуказанного закона и договором не может быть отменена.


    24 Сентября 2014, 22:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.