Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление алименты

Моя бывшая супруга подала на алименты и исчисление взяла с 2012 года суд будет в сентябре 2014 . Имеет ли она права подавать на алименты задним числом. Хотя за все время развода получала помощь от меня но документально не подтверждено. Кроме перечисления денежных средств на карточку дочери

21 Сентября 2014, 20:07, вопрос №563999 Константин, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 01.05.2017 мы ответили на 418 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Скоробогатько Александр Николаевич

    Здравствуйте! алименты будут взыматься с вас, с момента подачи искового заявления, то есть с сентября 2014 года.

    21 Сентября 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

        Этот вопрос определен в части 2 ст. 107 СК РФ.

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

         В общем порядке алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд.

         А за прошедший период взыскать возможно если мать ребенка ранее обращалась за получением средств, но вы уклонялись. Это ей придется доказывать в суде. Вам же в суде доказывать обратное.


    21 Сентября 2014, 20:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats