388 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Исковое заявление алименты

Моя бывшая супруга подала на алименты и исчисление взяла с 2012 года суд будет в сентябре 2014 . Имеет ли она права подавать на алименты задним числом. Хотя за все время развода получала помощь от меня но документально не подтверждено. Кроме перечисления денежных средств на карточку дочери

21 Сентября 2014, 20:07, вопрос №563999
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! алименты будут взыматься с вас, с момента подачи искового заявления, то есть с сентября 2014 года.

21 Сентября 2014, 20:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

    Этот вопрос определен в части 2 ст. 107 СК РФ.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

     В общем порядке алименты присуждаются с момента подачи заявления в суд.

     А за прошедший период взыскать возможно если мать ребенка ранее обращалась за получением средств, но вы уклонялись. Это ей придется доказывать в суде. Вам же в суде доказывать обратное.

21 Сентября 2014, 20:25
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут