112 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Будет ли наказание

Здравствуйте.Первого сентября у меня был избит несовершеннолетний сын. При этом были свидетели которые присутствовали в тот день. Я с сыном обратилась в больницу,после написала заявление у участкового привлечь к уголовной ответственности виновного и указала свидетелей. Позже мне пришло постановление с ОМВД об отказе в возбуждении уголовного дела. Участковый сказал не обращать внимание на это постановление,это так для дела надо.Свидетели до сих пор не опрошены.Я не могу понять мое дело закрыто или передано дальше?

21 Сентября 2014, 20:02, вопрос №563995
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Александр
3645
ответов
1170
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новошахтинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте! если вам прислали отказ от возбуждения уголовного дела, то уголовное дело возбуждено не будет. В данном случае обратитесь в прокуратуру, с заявлением, на действия(бездействия)сотрудников правоохранительных органов.

21 Сентября 2014, 20:06
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Людмила!

Уголовное дело не было возбуждено, поэтому по факту оно почти «закрыто». Если Вы не согласны с вынесенным постановлением, обратитесь в прокуратурой с жалобой на постановление.

Может также быть, что степень нанесенных Вашему сыну повреждений такова, что деяние подпадает под побои (ст.116 УК РФ), умышленное причинение легкого вреда здоровью (ст. 115 УК РФ) — в таком случае Вам следует подать заявление мировому судье, а не оспаривать вынесенное постановление.

21 Сентября 2014, 20:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

     Подсудность ч. 1 ст. 116 УК РФ (побои) относится к мировому судье по месту совершения преступления. Мировому судье следует подавать заявление по делу частного обвинения Вам как его законному представителю. Однако это может сделать и прокурор, так как ребенок сам не может защищать свои права и законные интересы ( ч. 3 ст. 20 УПК РФ), но надежд на это немного, обращайтесь к мировому судье сами. Судебно-медицинскую экспертизу мировой судье назначит сам, а свидетелей укажите в заявлении, он их вызовет.

21 Сентября 2014, 20:30
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Сергей
60
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Бийск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 60ответов
  • 18отзывов

Скорее всего участковый собирает материал для передачи его в суд, так как участковый ограничен сроками он выносит постановление об отказе, которое впоследствии отменяется прокуратурой и участковый проводит проверку дальше на основании указаний данных прокурором. Добивайтесь у участкового скорейшего направления материалов проверки в суд, либо самостоятельно пишите заявление в суд.

23 Сентября 2014, 10:35
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут