8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я получаю звонки с угрозами от сотрудников банка

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос.

Дело в том что, муж взял кредит в банке Траст. Своевременно оплачивал в течении 14 месяцев(без просрочек) .На работе возникла непростая ситуация( временные фининсовые затруднения в следствии чего не полностью идут выплаты зарплаты)

Вот в этом месяце он оплатил часть платежа. В банк собирает документы на реструктуризацию кредита.И вот уже какой день его , да и уже меня донимают звонками, начинают звонить с 7 утра и почти через каждый час , два продолжают.звонят почти одни и те же номера. Муж каждому звонившему уже несколько раз объяснял всю ситуацию(т.е. что не отказывается платить, заплатил сколько смог, и будет продолжать оплачивать пока часть)Эти же номера звонят и мне....Последний раз с угрозами расторжения договора и описи имущества, совместно нажитого.Скажите,считаются ли дейстивия этих звонивших правомерными? и как нам постопить в такой ситуации.Спасибо. С уважением, Людмила

Показать полностью
, Людмила, г. Ставрополь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Людмила.

Скажите, считаются ли дейстивия этих звонивших правомерными?

Людмила

В общем то, им звонить никто не запрещает, если в их звонках не содержится угроз жизни и здоровью. 

 Над угрозами описи имущества можете посмеяться им в трубку и посоветовать им избавляться от юридической безграмотности. Описывать имущество могут только приставы  и то на основании судебного акта. 

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Если Вам звонят сотрудники банка, то после двух-трёх объяснений они бы перестали звонить; вероятно, данные о Вашем муже были переданы во внутренний отдел службы безопасности или вовсе коллекторам.

Укажите звонящим на следующее. Во-первых, предоставление персональных данных допускается лишь с согласия Вашего мужа — уверен, что в кредитном договоре сказано лишь о передаче паспортных данных, а это основание для привлечения звонящим Вам к административной ответственности.

Второе — требование уплаты чего-то под угрозой может быть квалицифировано как деяние, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса (вымогательство).

Расторжение кредитного договора прекращает действие расчёта процентов и санкций по кредитному договору; в таком случае Вашему мужу остаётся или добровольно оплатить остаток долга, или ждать искового заявления о возврате долга с уплатой процентов, но уже за использование долгом (они меньше, чем по кредиту).

Опись имущества осуществляют лишь уполномоченные должностные лица — судебные приставы и в рамках исполнительного производства, иные лица не уполномочены осуществлять подобные действия.

0
0
0
0

Дополнительно советую обратиться в Отделение по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации с заявлением в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг для проверки деятельности сотрудников банка Траст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Угрозы в интернете, парень бывшей девушки угрожает
Угрозы в интернете,парень бывшей девушки угрожает
, вопрос №4024748, Паша, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какую ответственность несет заведующий кафедрой, который заставляет своих сотрудников выполнять свою учебную нагрузку, в дополнение к нагрузке преподавателей
Какую ответственность несет заведующий кафедрой, который заставляет своих сотрудников выполнять свою учебную нагрузку, в дополнение к нагрузке преподавателей. Заполняет ведомость на почасовую оплату, расписывается. Получает 50-60 тысяч ежемесячно.
, вопрос №4024735, Элла, г. Москва
Все
Вести видеосьемку в магазине сотрудников
прошу подсказать. имею ли я право вести фото, видео фиксацию в магазине 'магнит ', снимать сотрудников магазина с целью зафиксировать факт обмана их нарушений или же в случае опасности угрозы от этих сотрудников
, вопрос №4024606, ильнур, г. Уфа
Автомобильное право
Добрый день, ситуация про личное имущество, человек был в неменяемом состоянии, продала машину в ООО "ПОБЕДА 777" документы все имеются, решение суда и тд., при звонке объясню все подробнее
Добрый день , ситуация про личное имущество, человек был в неменяемом состоянии, продала машину в ООО «ПОБЕДА 777» документы все имеются , решение суда и тд., при звонке объясню все подробнее
, вопрос №4024438, Артём, г. Москва
Гражданское право
Может ли человек не гос служащий получить распечатку звонков и смс другого человека
Может ли человек не гос служащий получить распечатку звонков и смс другого человека
, вопрос №4024125, Ден, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.09.2014