8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Я получаю звонки с угрозами от сотрудников банка

Добрый день! Хотелось бы задать вопрос.

Дело в том что, муж взял кредит в банке Траст. Своевременно оплачивал в течении 14 месяцев(без просрочек) .На работе возникла непростая ситуация( временные фининсовые затруднения в следствии чего не полностью идут выплаты зарплаты)

Вот в этом месяце он оплатил часть платежа. В банк собирает документы на реструктуризацию кредита.И вот уже какой день его , да и уже меня донимают звонками, начинают звонить с 7 утра и почти через каждый час , два продолжают.звонят почти одни и те же номера. Муж каждому звонившему уже несколько раз объяснял всю ситуацию(т.е. что не отказывается платить, заплатил сколько смог, и будет продолжать оплачивать пока часть)Эти же номера звонят и мне....Последний раз с угрозами расторжения договора и описи имущества, совместно нажитого.Скажите,считаются ли дейстивия этих звонивших правомерными? и как нам постопить в такой ситуации.Спасибо. С уважением, Людмила

Показать полностью
, Людмила, г. Ставрополь
Андрей Коршунов
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск
Эксперт

Уважаемая Людмила.

Скажите, считаются ли дейстивия этих звонивших правомерными?

Людмила

В общем то, им звонить никто не запрещает, если в их звонках не содержится угроз жизни и здоровью. 

 Над угрозами описи имущества можете посмеяться им в трубку и посоветовать им избавляться от юридической безграмотности. Описывать имущество могут только приставы  и то на основании судебного акта. 

0
0
0
0
Кирилл Балакин
Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Людмила!

Если Вам звонят сотрудники банка, то после двух-трёх объяснений они бы перестали звонить; вероятно, данные о Вашем муже были переданы во внутренний отдел службы безопасности или вовсе коллекторам.

Укажите звонящим на следующее. Во-первых, предоставление персональных данных допускается лишь с согласия Вашего мужа — уверен, что в кредитном договоре сказано лишь о передаче паспортных данных, а это основание для привлечения звонящим Вам к административной ответственности.

Второе — требование уплаты чего-то под угрозой может быть квалицифировано как деяние, предусмотренное ст. 163 Уголовного кодекса (вымогательство).

Расторжение кредитного договора прекращает действие расчёта процентов и санкций по кредитному договору; в таком случае Вашему мужу остаётся или добровольно оплатить остаток долга, или ждать искового заявления о возврате долга с уплатой процентов, но уже за использование долгом (они меньше, чем по кредиту).

Опись имущества осуществляют лишь уполномоченные должностные лица — судебные приставы и в рамках исполнительного производства, иные лица не уполномочены осуществлять подобные действия.

0
0
0
0

Дополнительно советую обратиться в Отделение по Ставропольскому краю Южного главного управления Центрального банка Российской Федерации с заявлением в Службу по защите прав потребителей финансовых услуг для проверки деятельности сотрудников банка Траст.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Действие,бездействие сотрудника полиции
Здравствуйте!Суть...У женщины брат в нетрезвом состянии обманным путём(дай посмотреть) отобрал доверенность заверенную нотариусом от доверителя,мамы женщины.Было сделано заявление в полицию.Сотрудник полиции прибыв на место разобравшись на основании слов нетрезвого брата сделал вывод что доверитель со слов нетрезвого брата недееспособен и что женщина по этой доверенности может всё продать...1)Не_изъял документ имеющий юридическую силу,который по закону принадлежит заявителю-женщине. 2)Сотрудник полиции не удостоверился в_адекватности,проверке состояния алкогольного опьянения брата женщины. 3)Сотрудник полиции не_вправе действовать на основании личного мнения,соглашаться с не_трезвым братом в том что доверитель недееспособен!Недееспособность может установить только суд и до такого решения суда доверитель будет являться дееспособным.Дееспособность наступает с момента совершеннолетия и длится до момента признания судом недееспособным.Таким образом сотрудник полиции решил вызвать стороны и назначить разбирательство.Поправьте если что не так и как действовать в дальнейшей ситуации?
, вопрос №4064661, Владимир, г. Самара
Семейное право
ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода?
Людмила Нестерева и Виктор Иванов за период супружеской жизни построили бревенчатый дом на земельном участке, полученном Людмилой на предприятии, где она работала, и купили автомобиль. Дом они оформили на имя Людмилы, а автомобиль – на имя Виктора. Проживали супруги в трехкомнатной квартире муниципального жилищного фонда. В 1996 г. после того, как вступил в силу новый Семейный кодекс РФ, супруги заключили брачный договор, в котором указали, что в случае развода земельный участок и построенный на нем бревенчатый дом останется собственностью Людмилы, а автомобиль “Жигули” - собственностью Виктора. В начале 1998 г. Иванов взял ссуду для своих предпринимательских целей в коммерческом банке «Кредит» под залог автомобиля, который был оставлен у него. Вернуть в срок ссуду он не смог. Деньги, получаемые Ивановым от предпринимательской деятельности, тратились на нужды семьи. Коммерческий банк «Кредит» потребовал через суд возврата денег Ивановым или передачи ему автомобиля. До начала суда Виктор попал в автомобильную аварию. Его автомобиль был так разбит встречной грузовой машиной, что ремонту уже не подлежал. Сам Виктор долго лечился в больнице от полученных травм. На суде выяснилось, что ценных вещей у Иванова не было, а полученных денег по страховке автомобиля было недостаточно для погашения его долга перед коммерческим банком «Кредит». К тому же оказалось, что Иванов развелся с Людмилой в органе ЗАГСа накануне автомобильной аварии. ВОПРОСЫ: 1.Вправе ли банк обратить взыскание на имущество Людмилы при недостатке имущества у должника Виктора после их развода? 2.Вправе ли банк потребовать через суд расторжения брачного договора в связи с существенно изменившимися обстоятельствами, возникшими из-за автомобильной аварии и обратить взыскание на земельный участок и дом Нестеровой?
, вопрос №4062968, рита, г. Москва
Семейное право
Гражданская жена ушла с 9 ребенком, не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире, да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве, и т.д
Гражданская жена ушла с 9 ребенком,не отвечает на звонки, ребенок прописан в моей квартире,да и забрала все документы, свидетельство об отсовсве,и т.д.
, вопрос №4062902, Николай, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта
Добрый день! Соседи снизу были залиты и подали в суд. Нас не было дома. ЖЭК составил Акт и определил нас виновными. Мы со своей стороны вызвали слесаря ЖЭК и он установил течь от наших соседей на нашем этаже. После этого Акт был переписан и определены виновные наши соседи по площадке. Наши соседи оспаривают это в Суде. Как мы поняли Суд назначил дополнительную экспертизу - нам был звонок от какого то эксперта. Вопрос: должны ли мы пускать в свою квартиру эксперта (не навредит ли нам такая экспертиза) и какие могут быть ее последствия?
, вопрос №4062594, Александр, г. Москва
Исполнительное производство
Здравствуйте, пристав подал на меня в розыск, хотя я не скрывался, и по звонку пришел, подскажите, чем мне
Здравствуйте,пристав подал на меня в розыск,хотя я не скрывался,и по звонку пришел,подскажите,чем мне может это грозить,пристав говорит,что посадит меня в сизо,что я скрываюсь,а я был у нее 10 дней назад
, вопрос №4062585, Никита, г. Братск
Дата обновления страницы 21.09.2014