308 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Долг перед банком - что делать?

Здравствуйте, меня зовут Антон! Подскажите,пожалуйста, такая ситуация, у моей близкой подруге есть кредиты, много кредитов, на сумму около миллиона рублей, разбиты в разнобой в разных банках, раньше платила вовремя, около 70000 т.р ежемесячно, сейчас у нее сложности и платить вообще не может, ну разве что в разумных цифрах, рефинансирование сделать не получилось, банки звонят, угрожают, что ей может за это быть и что делать?! Заранее большое спасибо! Кредиты взяты с 2012 по 2014. Что делать с долгами перед банком?

21 Сентября 2014, 19:05, вопрос №563962
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Марина
1591
ответ
669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, добрый вечер! В каком году были взяты кредиты?

21 Сентября 2014, 19:08
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

С 2012 по 2014

21 Сентября 2014, 19:13
1591
ответ
669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Антон, в таком случае, еще срок исковой давности не истек, и банк может обратиться с иском в суд. А там, какое решение вынесет суд — могут и имущество арестовать. Может быть лучше написать заявление в банк с просьбой о рассрочке платежа. Даже если банк ответит отказом, то в суде это будет доказательством того, что от обязательств девушка не отказывалась, а в трудной ситуации пыталась договориться с банком.

21 Сентября 2014, 19:19
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

А в тюрьму могут посадить?! А срок исковой давности он каков вообще?!

21 Сентября 2014, 19:21
1591
ответ
669
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Антон! Срок исковой давности — 3 года, если за это время банк не обратится в суд, то потом долг истребовать будет трудно. За долги не сажают, есть международная конвенция.

21 Сентября 2014, 19:25
Антон
клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо вам большое за консультацию, всего доброго!!!

21 Сентября 2014, 19:27
Юрист - Александр
1580
ответов
581
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Антон! В данном случае целесообразно производить ежемесячно незначительные платежи (30-50 рублей) по каждому кредит. Необходимо либо дождаться суда, либо Ваша подруга вправе подать в суд самостоятельно. 

В суде необходимо ходатайствовать о снижении размера процентов по кредитам на основании  статьи 333 Гражданского кодекса России, а также о рассрочке (отсрочке) исполнения решения суда в соответствии со статьёй 203 Гражданского процессуального кодекса России. 

22 Сентября 2014, 04:45
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут