Перепродажа законна или нет?

Здравствуйте!

Хотел бы поинтересоваться. Законно ли закупать товар в магазине N оптом и перепродавать его со своей накруткой? И какие могут возникнуть при этом проблемы?

Спасибо!

, Глеб, г. Новокузнецк
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если Вы при этом зарегистрируете предпринимательский статус, то проблем никаких не будет. А иначе — это незаконная предпринимательская деятельность.

Если за время осуществления такой деятельности без регистрации Вы получите общий доход свыше полутора миллионов рублей — возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 171 Уголовного кодекса РФ «Незаконное предпринимательство.

С уважением, Иван.

Анна Зобнина
Юрист

    Конечно нужна регистрация или как ИП, или юридического лица. И некоторые товары можно продавать получив на торговлю этих товаров лицензию.

    Раньше это была спекуляция, а в наше время это называется коммерция, вполне достойное занятие.