Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

428 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
428 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Что могут описать судебные приставы

Здравствуйте? Имеют ли право судебные приставы шариться по шкафам, описать дорогие вещи например шубу и дублёнку, домашних животных, мебель, квартира если она не в залоге если это единственное жильё.

21 Сентября 2014, 18:49, вопрос №563951 Надежда, г. Чебоксары
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.10.2017 мы ответили на 792 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Балакин Кирилл

    Уважаемая Надежда!

    Перечень имущества, на которое не допускается взыскание, установлен ст. 446 Гражданского процессуального кодекса.

    В соответствии с указанной статьей не допускается взыскание на единственное жилье, вещи обычного обихода (мебель или одежду), если только это не предметы роскоши.

    Домашние животные в данный перечень не включаются.

    21 Сентября 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так могут забрать котов собак

    21 Сентября 2014, 19:20

    Уточнение клиента

    у нас один кот

    21 Сентября 2014, 19:21
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Могут, поскольку домашние животные являются имуществом, а запрета на обращение взыскания на них нет.

    21 Сентября 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Имеют ли право обыск делать в квартире должника?

    21 Сентября 2014, 19:38
  • Юрист - Балакин Кирилл

    Это не обыск, а наложение ареста  на имущество с составлением описи.

    Может, так как закон устанавливает, что пристав-исполнитель вправе с разрешения в письменной форме старшего судебного пристава (а в случае исполнения исполнительного документа о вселении взыскателя или выселении должника — без указанного разрешения) входить без согласия должника в жилое помещение, занимаемое должником (п.6 ч.1 ст. 64 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

    Если Вы сами пустили пристава, то может безусловно.

    21 Сентября 2014, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если квартира не в залоге и это единственное жилье ? А что считается имуществом ? Вещи которые находятся в квартире? Или сама квартира а если жилье в доле и ребенок прописан?

    21 Сентября 2014, 20:36
  • Юрист - Балакин Кирилл

    На квартиру, являющимся единственным жильем, взыскание обратить нельзя. Взыскание обращается в таком случае на иное имущество (например, деньги, предметы роскоши, дорогие изделия или мебель, иное движимое имущество).

    21 Сентября 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats