Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Классный руководитель хочет отправить жить меня с матерью по месту прописки

Здравствуйте.Я бы хотел задать такой вопрос:Я окончил 9 классов средней школы и теперь хочу заняться самообразованием.Проблема в том,что мой классный руководитель ТРЕБУЕТ,что бы я поступил в училище или в вечерную школу,иначе она сообщит в полицию и нас с матерью отправят жить по месту прописки.Вопрос:Имеют ли на это законное право?

21 Сентября 2014, 18:43, вопрос №563947 Сергей, г. Ульяновск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Хромых Лариса Георгиевна

    Здравствуйте!

    Ну отправить Вас она никуда не сможет, а вот проблем прибавить Вашей маме сумеет.

    В России введено обязательное 11-классное образование. Соответствующий федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с установлением обязательности общего образования» подписал президент РФ.

    Закон был принят  11 июля 2007 года.

    Закон предусматривает, что образование является  бесплатным и устанавливает, что его должны получить все, в том числе осужденные, пока им не исполнится 30 лет. Обычный ученик должен получить полное среднее образование до 18 лет. Об этом должны позаботиться его родители, опекуны или попечители, а об образовании осужденного — администрация исправительного учреждения.

    Поэтому невыполнение условий классного руководителя грозит для Вашей мамы лишением родительских прав, а для Вас отправку в специализированное учреждение.

    Поэтому выбирайте для себя любую из предложенных форм обучения — кстати это может быть и обучение в вечерней школе.

    Удачи Вам!

    21 Сентября 2014, 21:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats