Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
156 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Проигравший трейдер

Я проиграл на бирже будучи трейдером. На меня хотят подать в суд для возмещения долгов. Правомерно ли это?

21 Сентября 2014, 16:32, вопрос №563874 Алексей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 886 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    В силу ч. 1 ст. 3 ГПК РФ на вас может быть подан иск. Однако в зависимости от правовой позиции Истца, ему может быть отказно в удовлетворении иска или же его иск будет удовлетворен.

    Посмотрите свой договор (вы ведь оказывали услуги на основании договора) на оказание трейдерских услуг в части вашей ответственности и установите какова ваша ответственность в случае проигрыша.

    Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ(ред. от 21.07.2014)
    (с изм. и доп., вступ. в силу с 06.08.2014)

    Статья 3. Право на обращение в суд
    1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

    ПостановлениеПрезидиума ВАС РФ от 06.09.2011 N 2929/11



    1. «Основанием для удовлетворения
    требования о взыскании убытков (статья 15ГК РФ) является совокупность условий: факт причинения убытков,
    наличие причинной связи между понесенными убытками и действиями ответчика,
    документально подтвержденный размер убытков».



    2. «Объективная сложность
    доказывания убытков и их размера, равно как и причинно-следственной связи между
    причиненными убытками не должна снижать уровень правовой защищенности
    участников правоотношений при необоснованном посягательстве на их права.



    3. „Суд не может полностью отказать
    в удовлетворении требования  возмещении
    убытков



     только на том основании, что
    размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В
    этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом
    всех обстоятельств дела, исходя из принципа справедливости и соразмерности
    ответственности...

    21 Сентября 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats