Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Может ли пристав забрать необходимую бытовую технику

Уважаемые юристы,

вскоре я могу стать должиком по гражданскому делу, поэтому хочу выяснить, как мне действовать.

Согласно Закону об Исполнительном Производстве сначала пристав будет взыскивать задолженность с моих счетов в банках, а поскольку у меня счетов нет, то он явиться в мою квартиру и будет описывать мое имущество. В квартире тоже особо ценных вещей нет, но есть бытовая техника обычная для любой квартиры. Эта техника не очень ценная (не очень дорогая и купленна достаточно давно), так что здесь вопрос не в стоимости, а проблема в том, что без этой техники жить очень затруднительно(например, если пристав заберет холодильник и электроприту, то, понятно, жить будет очень неудобно).

Вопрос такой может ли пристав забрать вот эту необходимую для жизни технику (для наглядности перечислил ниже)?

2 телевизора 2*3тр

2 кондиционера 2*20тр

2 музыкальных центра 2*3тр

холодильник 5тр

эдектроплита 2тр

ноутбук 10тр

смартфон 8тр

2 обогревателя 2*1тр

утюг 800руб

шкаф для одежды 5тр

шкаф книжный 3тр

прихожая 10тр

микроволновая печь 1тр

монитор 1тр

DVD плеер 1тр

21 Сентября 2014, 15:04, вопрос №563826 Вадим Горик, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Мурашко Владимир

    Здравствуйте, Вадим!

    Я приведу Вам содержание статья 446 ГПК РФ и Вы сами сможете сделать вывод.

    Ст. 446.Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам 

    1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

    жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    [инфо] (в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

    земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

    [инфо] (в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

    имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

    используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

    [инфо] (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    семена, необходимые для очередного посева;

    продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

    [инфо] (в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

    топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

    средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

    призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

    2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.


    21 Сентября 2014, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Владимир спасибо,

    мое имущество может подойти под пункт ст.446 ГПК, где говориться о "предметах обычной домашней обстановки", но проблема в том, что приставы и суды часто не считают необходимые любому человеку для жизни вещи "предметами обычной домашеней обстановки" и изымают их (например, у меня 2 телевизора, так вот пристав оставит только один, а второй заберет, или например у меня есть микроволновая печь, так пристав ее заберет, т.к. у меня останется еще электрическая плита и готовить еду можно будет на ней и т.д.).

    Так что если придет пристав ко мне сейчас, то он опишет скорее всего половину вещей, которые я перечислил в моем вопросе.

    Большая просьба посоветовать как сохранить ВСЕ мои вещи из моего списка? Может все вещи сейчас подарить родственникам, а приставу сказать, что я этими вещами только пользуюсь?

    21 Сентября 2014, 21:15
  • Юрист - Мурашко Владимир

    Подарить, Вадим, вряд ли получится. Тем белее, продолжать ими пользоваться. Самый верный вариант это временно куда-нибудь  перенести эти вещи. Например, к родственникам. Когда приставы составят акт, можно будет вернуть их обратно в дом. Имейте в виду, что приставы вправе прийти к Вас внезапно так, чтобы Вы их не ожидали. Это у них такая тактика. И это оправдано. Надеюсь, Вы понимаете. Если прийти с предварительного предупреждения, то, естественно, должник спрячет имущество. 

    23 Сентября 2014, 21:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats