1180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Валютный контроль займа физлицо-нерезидент физлицо-резидент

Здравствуйте!

Ситуация. Резидент России (физлицо-не предприниматель) заключил на территории Испании договор займа с не резидентом России (физлицо-не предприниматель). Сумма займа (78000 евро) была получена заемщиком наличными и истрачена на приобретение недвижимости в Испании. Сейчас заемщик должен возвратить займ безналичным переводом евро, со своего счета в вашем банке, на счет займодателя в Испании. Займодатель и заемщик родственники первой группы. Вопрос: 1) Нарушено ли законодательство валютного контроля при получении займа? 2) Возможно ли совершить возврат займа указанным выше путем и какие нужны документы для осуществления перевода?

С уважением, Николай

21 Сентября 2014, 14:34, вопрос №563804

Уточнение клиента

Уточняю. Сейчас заемщик должен возвратить займ безналичным переводом евро, со своего счета в российском банке, на счет займодателя в Испании.

22 Сентября 2014, 00:12

Уточнение клиента

Договор займа есть, подписанный сторонами,без каких либо заверений. Расписка есть, деньги получены.

Банк потребует договор займа или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

22 Сентября 2014, 00:19

Уточнение клиента

Нет ли нарушения в том,что займ, Заемщик не получил на свой счет (хотя бы в Испанском банке),а получил наличными?

22 Сентября 2014, 00:22
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

получен
гонорар
25%
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Николай, добрый день.

Договор займа заключен официально? Нужно деньги перечислить из РФ в Испанию?

21 Сентября 2014, 14:36
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Федеральный закон «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений.

www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2014

21 Сентября 2014, 15:24
Николай
клиент, г. Москва

Что значит "Договор займа заключен официально"?

22 Сентября 2014, 00:13
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

При Ваших исходных данных, никаких проблем при переводе у Вас не будет. Если Вы подтвердите родственные связи, то договор займа Вам не нужен. И то, что деньги были переданы наличными не нарушает Законодательства.

22 Сентября 2014, 08:12
Николай
клиент, г. Москва

Если родственные связи и не показывая займа ,то назначение платежа будет обычное- Перевод личных средств. Нам же нам же нужно писать- Возврат займа. Думаю, как только всплывет эта формулировка платежа, потребуют Договор займа.

Вопрос. Есть договор Займа,а расписки сейчас в России нет. Затребовать ее или пока не нужно и достаточно будет договора?

Всем спасибо за разъяснения

22 Сентября 2014, 18:14
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если родственные связи и не показывая займа, то назначение платежа будет обычное- Перевод личных средств. Нам же нам же нужно писать- Возврат займа. Думаю, как только всплывет эта формулировка платежа, потребуют Договор займа.

Николай

Вы можете написать материальная помощь, если такая фраза не приемлима, то вполне достаточно будет договора займа. Четко список документов не регламентирован, а в каждом банке свои внутренние требования, сложно сказать нужна им будет расписка или нет.

22 Сентября 2014, 18:24
получен
гонорар
38%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно статье 6 Федерального закона «О валютном регулировании и валютном контроле» от 10.12.2003 N 173-ФЗ Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

Статьи 7 и 8 данного закона утратили силу, статья 11 говорит о купле продаже иностранной валюты.

Таким образом, законодательство валютного контроля при указанном договоре займа не нарушено.

Возврат займа возможно совершить путем перевода со счета Российского банка на счет банка Испании.

С уважением,

Ярослав Цветков.

21 Сентября 2014, 15:33
q Отблагодарить
1 0
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Договор займа есть, подписанный сторонами, без каких либо заверений. Расписка есть, деньги получены. Банк потребует договор займа или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

Николай

Банк может потребовать договор займа, но это будет являться формальностью, ничего страшного в этом нет.

Нет ли нарушения в том, что займ, Заемщик не получил на свой счет (хотя бы в Испанском банке), а получил наличными?

Николай

Нет, никакого нарушения в этом нет.

22 Сентября 2014, 07:54
2779
ответов
1804
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ижевск
Общаться в чате

Если родственные связи и не показывая займа, то назначение платежа будет обычное- Перевод личных средств. Нам же нам же нужно писать- Возврат займа. Думаю, как только всплывет эта формулировка платежа, потребуют Договор займа. Вопрос. Есть договор Займа, а расписки сейчас в России нет. Затребовать ее или пока не нужно и достаточно будет договора?

Николай

Достаточно договора. Расписка — это форма договора займа.

22 Сентября 2014, 20:09
получен
гонорар
37%
Юрист - Олег
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Николай. Если договор займа был заключен, есть подтверждение передачи денег (расписка, акт и т.д.), то можете смело открывать валютный счет и возвращать сумму займа.

Валютного законодательства Вы не нарушаете.

Если договора нет, то банк направит данные в фин.мониторинг, могут назначить проверку платежа.

21 Сентября 2014, 16:03
q Отблагодарить
0 0
Николай
клиент, г. Москва

Договор займа есть, подписанный сторонами,без каких либо заверений. Расписка есть,что деньги получены. Банк потребует, в любом случае, договор займа, или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

22 Сентября 2014, 00:17
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Банк потребует договор займа или может ограничиться подтверждением родственных отношений Заемщика и Займодателя?

Банк может потребовать договор, приложит к платежке. Вопросы могут возникнут у финмониторинга. У банков идет якобы борьба с терроризрмом. Но это все формально.

Нет ли нарушения в том, что займ, Заемщик не получил на свой счет (хотя бы в Испанском банке), а получил наличными?

Это не нарушение. Такое допускается.

Родственник в случае чего в будущем выписку со счета ведь может предоставить, что тогда такие деньги у него действительно были.

22 Сентября 2014, 02:10
8670
ответов
3231
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Вопрос. Есть договор Займа, а расписки сейчас в России нет. Затребовать ее или пока не нужно и достаточно будет договора?

Всем спасибо за разъяснения

Достаточно будет сканкопии. Оригинал можно и не запрашивать.
22 Сентября 2014, 19:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.