180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Отказ в содействии улучшений жилищных условий

В 90х годах обманным путем получили в собственность кв.42 м2.в лен.обл. по 1/2 доли мне и моей маме.

мою маму в 2008 году поставили на сод. по улучшению жил.условий (до марта 2014 г ), мне было отказано.

ситуация такая: На момент продажи этой квартиры мама, все еще находилась на содействии.(продали по

причине, что она сама себя обесценила(кв.плата+состояние))мы в ней не жили и не прописывались.

после продажи квартиры, маме пришло письмо о том,что она не правомерно поставлена на содействия

(ошибка с их стороны)вопрос №1 может ли она доказать не намеренное ухудшение жилищных условий?

вопрос №2 на данный момент меня так и не поставили на очередь, я мать одиночка. могу ли я что то с этим сделать

мы В кол-ве 6х человек живем в 17 метрах коммунальной квартиры.

21 Сентября 2014, 14:26, вопрос №563800
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Тамара
2822
ответа
657
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст. 53 Жилищного кодекса РФ граждане, которые с
намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых
помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть
признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве
нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения
указанных намеренных действий.

Конституционный Суд
Российской Федерации,

По смыслу статьи 53 Жилищного кодекса Российской Федерации,
которая сама по себе не может рассматриваться как нарушающая какие-либо права и
свободы заявителя, и по смыслу соответствующих норм законодательства субъекта
Российской Федерации, ограничения в постановке граждан на учет нуждающихся в
жилых помещениях должны считаться допустимыми лишь в том случае, если гражданами
совершались умышленные действия с целью создания искусственного ухудшения
жилищных условий, могущих привести к состоянию, требующему участия со стороны
органов государственной власти и местного самоуправления в обеспечении их
другим жильем.

При этом применение статьи 53 Жилищного кодекса Российской
Федерации и развивающих ее подзаконных нормативных актов должно осуществляться
в системе действующего правового регулирования во взаимосвязи с пунктом 3
статьи 10 ГК Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда закон
ставит защиту гражданских прав в зависимость от того, осуществлялись ли эти
права разумно и добросовестно, разумность действий и добросовестность
участников гражданских правоотношений предполагают .

Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не
являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в
установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи.

Поэтому действия повлекшими
ухудшение жилищных условий, не являются (если я женюсь и пропишусь с женой к
матери в коммуналку)

В ходе судебного разбирательства установлено и сторонами не
оспаривается, что Б-вы вступили в брак — До брака Б.Э. проживал в, Б.О. в.

С 01.06.2011 г. они сняты с регистрационного учета по
прежним местам жительства и с 03.06.2011 г. зарегистрированы по месту своего
жительства в, принадлежащей на праве собственности родной сестре Б.О. Н.Ю.А. и
ее членам семьи. Общая площадь квартиры кв. м.

Семья Б-вых состоит из двух человек, согласно сведениям
Управления Росреестра и БТИ жилых помещений в собственности или на ином праве
за ними не значится.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу,
что молодая семья не обеспечена жилыми помещениями, что подтвердили в судебном
заседании свидетели Н.Ю.А., П.А.Н., Н.С.А., не доверять которым оснований не
имеется, поскольку они подтверждены и материалами дела.

Довод администрации о совершении Б-выми умышленных действий
с целью создания искусственного ухудшения жилищных условий не основан на нормах
материального права и не подтвержден допустимыми доказательствами. Не нашел
своего подтверждения и довод администрации о пропуске срока для обращения в суд
с настоящим заявлением.

{Апелляционное определение Астраханского областного суда от 05.09.2012 по делу
N 33-2708/2012 Иск о признании постановления незаконным и обязании поставить на
учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий удовлетворен,
поскольку молодая семья не обеспечена жилыми помещениями. Довод администрации о
совершении истцами умышленных действий с целью создания искусственного
ухудшения жилищных условий не основан на нормах материального права и не
подтвержден допустимыми доказательствами. {КонсультантПлюс}}

Приказ Минрегиона РФ от 25.02.2005 N 18 «Об
утверждении Методических рекомендаций для субъектов Российской Федерации и
органов местного самоуправления по определению порядка ведения органами
местного самоуправления учета граждан в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, и по предоставлению
таким гражданам жилых помещений по договору социального найма»


в данный момент недоступен.


1. При установлении порядка учета малоимущих граждан,
признанных нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам
социального найма (далее — порядок), рекомендуется устанавливать:


— порядок учета органами местного самоуправления
малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях;


— порядок предоставления жилых помещений по договору
социального найма малоимущим гражданам, нуждающимся в жилых помещениях.


2. Право на бесплатное предоставление жилых помещений
по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде в соответствии с
Жилищным кодексом Российской Федерации имеют малоимущие граждане, признанные
нуждающимися в жилых помещениях.


КонсультантПлюс: примечание.


Нумерация пунктов дана в соответствии с официальным
текстом документа.


4. В порядке целесообразно отразить, что нуждающимися
в жилом помещении по договору социального найма в муниципальном жилищном фонде
признаются малоимущие граждане:


а) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения и обеспеченные жилым помещением общей
площадью на одного человека менее учетной нормы;


б) не являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами
семьи собственника жилого помещения;


в) проживающие в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям;


г) являющиеся нанимателями жилых помещений по
договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи
собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими
семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой
хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной
квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по
договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень
соответствующих заболеваний устанавливается Правительством Российской Федерации
<*>.


--------------------------------


<*> Устанавливается Правительством Российской
Федерации в соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса
Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. N 188-ФЗ (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2005, N 1 (часть I), ст. 14).


5. В порядке рекомендуется отразить, что при наличии у
нанимателя жилого помещения по договору социального найма и (или) членов его
семьи, собственника жилого помещения и (или) членов его семьи нескольких жилых
помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им
на праве собственности, обеспеченность жилыми помещениями определяется, исходя
из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.


6. Исходя из положений Жилищного
кодекса Российской Федерации, в порядке целесообразно отразить, что граждане,
которые произвели действия, приведшие к ухудшению жилищных условий, в
результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых
помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не
ранее чем через пять лет со дня совершения указанных действий, приведших к
ухудшению жилищных условий.


7. В порядке следует отразить, что учет малоимущих
граждан, нуждающихся в жилом помещении на условиях социального найма,
осуществляется по месту жительства органом местного самоуправления.


8. В порядке рекомендуется указать,
что для принятия на учет гражданин подает заявление с указанием совместно
проживающих с ним членов его семьи. Заявление подписывается всеми проживающими
совместно с ним дееспособными членами семьи.


В порядке целесообразно отразить, что к заявлению
могут прилагаться следующие документы:


— документы, подтверждающие состав семьи
(свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака, решение об
усыновлении (удочерении), судебное решение о признании членом семьи и т.п.);


— документы, необходимые для признания гражданина
малоимущим (рекомендуется запрашивать после признания гражданина нуждающимся в
жилом помещении);


— документы, подтверждающие право быть признанным
нуждающимся в жилом помещении, а именно:


— выписка из домовой книги;


— документы, подтверждающие право пользования жилым
помещением, занимаемым заявителем и членами его семьи (договор, ордер, решение
о предоставлении жилого помещения и т.п.);


— выписка из технического паспорта БТИ с поэтажным
планом (при наличии) и экспликацией;


— справка органов государственной регистрации о
наличии или отсутствии жилых помещений на праве собственности по месту
постоянного жительства членов семьи, предоставляемая каждым дееспособным членом
семьи заявителя;


— при необходимости иные документы.


Все документы рекомендуется предоставлять в копиях с
одновременным предоставлением оригинала. Копию документа после проверки ее
соответствия оригиналу рекомендуется заверять лицом, принимающим документы.


9. Заявление гражданина рекомендуется регистрировать в
Книге регистрации заявлений граждан, нуждающихся в жилом помещении.


10. Гражданину, подавшему заявление о принятии на
учет, в соответствии с порядком рекомендуется выдавать расписку в получении
этих документов с указанием их перечня и даты получения органом, осуществляющим
принятие на учет.


11. Решение о принятии на учет или об отказе в
принятии на учет рекомендуется принимать по результатам рассмотрения заявления
о принятии на учет и иных документов органом местного самоуправления не позднее
чем через тридцать рабочих дней со дня представления заявления и всех
необходимых документов.


12. В порядке рекомендуется отразить, что орган
местного самоуправления не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия
решения о принятии на учет выдает или направляет гражданину, подавшему
соответствующее заявление о принятии на учет, уведомление о принятии на учет.


13. В порядке следует отразить, что отказ в принятии
гражданина на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении допускается в
случаях, когда:


— не представлены все необходимые для постановки на
учет документы;


— представлены документы, на основании которых
гражданин не может быть признан нуждающимся в жилом помещении;


— не истек срок, предусмотренный пунктом 6настоящего Порядка.


14. В порядке рекомендуется указать, что решение об
отказе в принятии на учет выдается или направляется гражданину, подавшему
соответствующее заявление о принятии на учет, не позднее чем через три рабочих
дня со дня принятия такого решения и может быть обжаловано им в судебном
порядке.


15. В порядке целесообразно отразить, что отказ в
принятии на учет может быть обжалован гражданином в порядке, установленном
законодательством Российской ФедерацииСмогу
оказать услугу по составлению заявления,
а такж

24 Сентября 2014, 17:27
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут