Возврат некачественного товара

Здравствуйте! Приобрел телефон в магазине "Евросеть" 17.09.2014г , телефон был разряжен, поэтому проверить толком не удалось, да и времени не было, поверил продавцу, что все хорошо. До сегодняшнего дня не пользовались.. Сегодня открыли, подарили дочери на день рождения.. Оказалось, что камера в нем работает некорректно, "через раз", после нескольких перезагрузок.. Решил вернуть товар продавцу и получить обратно деньги. Там сказали, что нужна экспертиза. Оформили акт приемки.. Сказали ждать 20 дней.. Это правильно???

, андрей, г. Екатеринбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, все верно. Продавец имеет право организовать экспертизу. Он же должен знать что произошло и в связи с чем произошел отказ

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортеробязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.