Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

360 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
360 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Какую информацию нужно указывать на этикетке чайной продукции?

Добрый день! Наша компания занимается чаем и кофе на развес. Мы заказываем товар у разных поставщиков в упаковках по 1 кг. Хотим перефасовать товар в упаковки по 100 и 50 грамм. Хотим узнать законно ли это и какие данные мы должны указывать на этикетке (данные о производстве).

21 Сентября 2014, 12:10, вопрос №563715 Лаура, г. Калининград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 918 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Упаковка чая для разовой заварки массой нетто 2; 2,5 и 3 г должна состоять из внутреннего пакетика из пористой неразмокающей бумаги массой 12—13 г/м2 или внутреннего и внешнего защитного пакетика из этикеточной бумаги. Пакетики для чая для разовой заварки комплектуют и укладывают в пачки из целлофана или коробки из картона «хромрзац» массой 230—240 г/м2.

    Отклонение от массы нетто каждой упаковочной единицы чая в процентах не должно превышать:

    ♦  минус 5 при фасовании до 3 г;

    ♦   минус 1 при фасовании от 25 г до 3 кг.

    Пачки, коробки и чайницы с чаем должны упаковываться в фанерные ящики, в ящики из гофрированного картона или ящики из-под импортного чайного сырья и тару-оборудование. В качестве дополнительной упаковки допускается использовать мешки-вкладыши из полиэтилен-терефталатной пленки.

    На этикетке каждой единицы упаковки указывают: товарный знак и наименование предприятия-изготовителя, его адрес; наименование продукта и место произрастания чайного листа, сорт, массу (нетто) и номер ГОСТа.

    В соответствии с Законом «О защите прав потребителей» на упаковке также должна содержаться следующая информация:

    ♦   состав продукта;

    ♦   способ приготовления;

    ♦  дата изготовления или упаковывания;

    ♦  срок годности или срок хранения;

    ♦  условия хранения;

    ♦  вакуумная упаковка (при наличии);

    ♦   информация о сертификации.

    Пачки, коробки или чайницы с чаем укладывают в чистые, сухие, не имеющие постороннего запаха фанерные или картонные ящики, выстланные изнутри бумагой. Продукцию укрывают бумагой, поверх которой кладут ярлык, на котором указаны дата упаковки и фамилия упаковщика. Ящики закрывают крышкой и забивают.

    Гарантийный срок хранения фасованного отечественного чая и купажированного с импортным — 12 мес. со дня упаковки и фасованного импортного чая — 18 мес. При упаковывании чая в ящики с мешками-вкладышами из полиэтилен-терефталатной пленки срок хранения увеличивается до двух лет. Срок хранения нефасованного черного и зеленого чая — 8 мес. 

    21 Сентября 2014, 15:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats