Какое следует наказание за мошенничество?

У старой женщины был вывезен металлолом,но с её разрешения.Она просила забрать только какую то часть,но злоумышленники забрали всё что было и ещё взломали замки на сараях,где у неё хранились запчасти на машину. Об этом было заявлено в полицию .но там не торопятся заводить дело,есть свидетели,которые подтверждают о хищении злоумышленников.Как поступить в данной ситуации?

, Киктева Любовь, г. Элиста
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Необходимо обратиться к начальнику отдела полиции и к прокурору с жалобой на затягивание и заволокичивание принятия решения по заявлению о совершении преступления

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.

www.consultant.ru/popular/upkrf/11_26.html#p2480
© КонсультантПлюс, 1992-2014