Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

552 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
552 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Ежегодный оплачиваемый отпуск после декретного

Уважаемый консультант! У меня вопрос по ежегодному оплачиваемому отпуску. Работаю в организации с 1 октября 2008 года (учреждение образования, отпуск 56 дней). Первый отпуск получила в июне-июле 2007 (56 дней). И, аналогично, получала ежегодный отпуск летом. 15 апреля 2014 года ушла в отпуск по беременности и родам. Хотела взять ежегодный отпуск сразу после окончания декретного, но мне отказали, сказав, что отпуск мне не положен. Я считаю, что у меня есть право на отпуск, так как в отпуске за период 1.10.2013-1.10.2014 я не была, вопрос сколько дней у меня отпуска. Но мне отказали. Пожалуйста, проясните мою ситуацию. Спасибо!

21 Сентября 2014, 11:01, вопрос №563664 Ольга, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Сергеева Наталья

    Здравствуйте, Ольга.

    Вы вправе взять отпуск сразу после окончания отпуска по уходу за ребенком независимо от стажа работы. То есть данный отпуск предоставляется авансом, если он еще не отработан. Вам не нужно получать разрешение на предоставление отпуска после декрета, достаточно того, что Вы напишете заявление и работодатель обязан Вам предоставить его. Если этого не произойдет, то Вы вправе обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию. 

    Статья 260 ТК. Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.


    21 Сентября 2014, 11:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats