412 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Договор на физ лицо

здравствуйте

занимаясь монтажом систем отопления (подработка) нашел клиента который хочет заключить договор подряда на оказание услуг на физ лицо. законно ли это будет? и на какую сумму можно заключать?

21 Сентября 2014, 10:29, вопрос №563643
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Кирилл
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей!

Как такового запрета нет. 

Возможна ситуация, что Ваш клиент хочет уйти от налогообложения; но Вас это не касается. 

Гипотетически для Вас больше рисков, поскольку в таком случае, если подрядные работы будут выполнены некачественно, Ваш клиент сможет воспользоваться нормами о защите прав потребителей.

Большего из Вашего вопроса, увы, выявить не получается.

21 Сентября 2014, 13:22
q Отблагодарить
0 0
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

за то и у меня появляется гарантия об оплате моих услуг, правильно и понимаю? если об этом указывается в договоре? еще интересно, на какую сумму можно заключать договор, может в законе есть предел, граница?

21 Сентября 2014, 14:03
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обязанность оплаты по подряду действует и в отношении физических лиц, и в отношении юридических лиц, разницы нет.

Границы на цену в договоры не установлено, допускается любая сумма.

21 Сентября 2014, 14:08
Сергей
клиент, г. Сыктывкар

Уважаемый Кирилл!

самовольно напрашивается вопрос, после получении оплаты за услуги мне тогда придется отчитаться в налоговых органах на полученный доход?

21 Сентября 2014, 14:25
288
ответов
133
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если Вы действуете как физическое лицо, то Вы обязаны уплатить НДФЛ. 

Декларация подаётся налогоплательщиком самостоятельно; в случае неуплаты налога и её выявления в рамках налоговой проверки (камеральной или выездной) Вы будете обязаны уплатить сумму налога плюс санкции плюс суммы штрафов за невыполнения своих налоговых обязанностей. 

Впрочем, по общему правилу ФНС редко осуществляет контрольные мероприятия в отношении физических лиц.

Если Вы действуете от имени ИП или юридического лица (ООО, например), то тогда доход учитывается в качестве составной части базы для расчёта налога на прибыль или УСН, патентной системы налогообложения. 

21 Сентября 2014, 14:32
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

412 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут