Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Что предпринять если врач отказывается выписывать направление к другому специалисту?

Здравствуйте! Меня зовут Дмитрий. Я живу в провинциальном городе. И с медициной у нас как было, так и осталось не очень хорошо. Нет ни нормального оборудования, ни грамотных специалистов. Приходится иногда ездить в другие ближайшие города. Но всё же мне посоветовали сходить к нашему врачу, который у нас один на весь город что я и сделал. Все его лечения мне не помогли, и я хотел бы взять у него направление в другой город к другому специалисту. Но наш врач мужик с характером. К тому же он вдобавок занимает должность заведующего больницей. Хочет сам всех вылечить без всякого обследования. И вот хотел из всего этого задать вопрос. Можете, пожалуйста, посоветовать, что предпринять, в случае если врач отказывается давать направление к другому специалисту? Может, существуют какие-нибудь способы попасть к врачу вообще без направления (если, допустим, возникают такие же случаи как у меня)?

21 Сентября 2014, 08:03, вопрос №563569 Дмитрий, г. Боготол
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 837 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Богомолов Иван

    Добрый день!

    Согласно вступившему в силу в 2011 году закону «Об основах охраны здоровья граждан», страховой полис ОМС действует на всей территории России.

    В статье 16 закона «Об обязательном медицинском страховании» названо 10 прав застрахованных граждан.
    Самое важное – полис ОМС обеспечивает конституционное право человека на бесплатную медицинскую помощь в медицинских организациях, работающих в системе ОМС, на всей территории РФ в рамках базовой программы ОМС.
    Застрахованные лица вправе самостоятельно выбирать страховую компанию (т.е. ту организацию, которая будет консультировать, защищать их интересы и оплачивать медицинские услуги) и медицинскую организацию, как для поликлинической, так и для стационарной помощи.

    Чтоб обратиться к другому специалисту Вам не нужно направление, берете паспорт, полис ОМС, возьмите в регистратуре карточку( не помешает).

    С Уважением, Иван

    21 Сентября 2014, 11:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats