Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Проверка УБЭПа

Здравствуйте!

У меня комиссионный магазин одежды. В один прекрасный день зашёл человек и приобрёл вещь затем вышел с магазина. Через минуты три вернулся в окружении 2-х сотрудников УБЭПа и попросил чек. На что ответили, что уже не выпишем. Представившись БЭПовцы взяли объяснение с девушки, которая представилась продавцом и той , что отпустила вещь. Пояснив , что работает стажером на испытательном сроке, как 2 недели и просто ошиблась. Когда подъехал руководитель по его требованию не было представлено не единого документа подтверждающего основание проводимого мероприятия(проверки). Только пояснили , что было обращение на дежурный телефон (анонимное вроде). В результате был составлен протокол в который они внесли конфискованные вещи (около 30 единиц) пояснив, что они будут направлены на экспертизу для проведения подтверждения их контрофактности (подделки). Копию документа подтверждающий изъятие товара и какого-либо другого о факте их действий вручено не было за исключение повестки явиться в УБЭП (у себя в отделе они устно требовали предоставления всех документов комиссии и всех документов на ООО вскрыв один из опечатанных мешков опрашивали, что за тетрадь, которую они также изъяли и предоставлении информации по продажам якобы в ней и документов расчета с комиссионерами на что получили ответ : -" Не знаю что за тетрадь!"). В ходе их действий им пояснялось руководителем, что в этом году уже была произведена проверка и вынесено постановление БЭПом о прекращении дела об административном правонарушении т.к. отсутствует состав правонарушения тем самым , что бы они не нарушали Федеральный закон № N 134-ФЗ "О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)". Все было проигнорировано. Подскажите, что делать и как бороться с этим произволом?! Заранее БЛАГОДАРЮ !!!

21 Сентября 2014, 03:41, вопрос №563520 Глеб, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 575 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Глеб здравствуйте. 

    ОБЭП работает на основе достаточно обширной нормативно-правовой базы, регламентирующей их права и обязанности. Сами действия сотрудников ОБЭП должны полностью соответствовать нормам законодательства Российской Федерации.
    Если визит ОБЭП невозможно предугадать, то к нему можно хорошо подготовиться. В первую очередь, наши специалисты рекомендуют навести порядок в бумагах. Так, например, информацию, которая не относится к деятельности компании, лучше не хранить ни на серверах, ни на компьютерах организации.

    Если ОБЭП запросил документы — не нужно торопиться их предоставлять, а лучше посоветоваться с адвокатом. Вам могут угрожать, что вскроют болгаркой  сейфы, конфискуют компьютеры  и деловые бумаги. Как проходит проверка ОБЭП известно не всем, но никто не говорит, что это приносит какие-то положительные эмоции. Лучше успокоиться, взять паузу и позвонить адвокату, поскольку последствия неправильно принятого  решения может Вам дорого стоить.

    Обычные правонарушения сотрудников ОБЭП
      Контрольная закупка может производиться только на основании соответствующего постановления, утверждённого руководителем управления. Визит ОБЭП без документов может быть осуществлен только в случае, если товар ограничен или запрещён к продаже. Следует заметить, что очень часто наезд сотрудниками ОБЭП сопровождается отсутствием документов, разрешающих проводить контрольную закупку.По результатам закупки, проверяющие должны составить протокол. Это правило также часто нарушается. Наезд ОБЭП беспочвенен  и не подтверждён документально в большинстве случаев, поскольку предполагает коррупционную составляющую. Ни в коем случае нельзя предлагать оперативникам деньги, иначе рискуете быть привлеченными к уголовной ответственности.Полиция может помогать ОБЭП, но оперативникам разрешено участвовать только в тех случаях, когда проводятся выездные налоговые проверки. Они несут ответственность за убытки, которые причиняют действиями налогоплательщикам, если эти меры противозаконны. Документируйте все действия по приходу ОБЭП — и впоследствии их можно будет обжаловать в полной мере;Часто, основание проверки объясняется оперативной информацией. Когда фирму проверяет ОБЭП оперативники отказываются раскрывать источник информации. Обжаловать такое поведение можно в судебном порядке, поскольку сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями должны вам обосновать причину проверки во всех ее подробностях;Если исследование проходит в процессе оперативно-розыскных мероприятий, то специальное постановление для проверки не требуется. Если ОБЭП запросил документы, их нужно выслать — это по Закону. Правда следует подумать, что лучше — заплатить штраф за непредоставление документов или быть привлеченным к уголовной ответственности за слишком буквальное исполнение Закона;Нередко постановления на проверку оказываются «фальшивыми».Их выписывают не руководители, а сами сотрудники-проверяющие — типичный способ оформить наезд сотрудниками ОБЭП и представить все это в законном ключе. В таком случае вам отказывают в предоставлении копии этого документа. Если подобное произошло — немедленно обращайтесь за юридической помощью к специалистам (адвокатам) ;В постановлении на проверку вписываются действия, которые ОБЭП не имеет право совершать. Например, опечатывать помещения, кассы. Наезд ОБЭП сопровождается, как правило, полной дестабилизацией ситуации и порчей имущества. Для этого должны быть очень веские основания, например, угроза жизни и здоровью, наступление аварий или как говорят действий непреодолимой силы. Позвоните в нашу компанию, чтобы узнать, что делать с ОБЭП как бороться с нарушителями. Мы подскажем по телефону бесплатно;Процедура изъятия документов должна сопровождаться в обязательном порядке созданием заверенных копий и передаче их владельцу, лишающемуся этой документации. Отводится на это оперативникам 5 дней после изъятия. В случае, если они не уложатся в срок, им разрешено отправить копии в течение трёх дней по почте, о чем делается запись в протоколе. Как вы понимаете, чаще всего никто ничего не отправляет – так что, если вашу фирму проверяет ОБЭП, будьте внимательны ко всем действиям сотрудников;Осмотр помещений и территорий, находящихся на них вещей и документов производится только в присутствии юридического лица, индивидуального предпринимателя или его представителя, а также двух понятных. Действия по приходу ОБЭП должны быть обычными: внимательно смотрите за имеющими вещами, следите, чтобы никто и ничего не подкинул, заставляйте понятых следовать за вами постоянно. При проверке составляется протокол, в котором указывается место и дата, а также должность и ФИО составившего протокол, сведения о юридическом лице и понятых. Сотрудники ОБЭП по первому запросу должны предоставить копию протокола. Вы имеете право поставить запись «с протоколом не согласен». Также рекомендуем ставить прочерки в незаполненных графах. Если вы сомневаетесь, и не знаете, как вести себя если приходит ОБЭП — обращайтесь в нашу организацию;Единственным законным представителем юридического лица является генеральный директор.В случае его отсутствия проверка ОБЭП может быть осуществлена только в присутствии двух представителей Администрации предприятия. Сотрудники органов могут производить обыск только в присутствии генерального директора или лица, которому официально доверено представлять интересы компании. Это правило, нарушается, пожалуй, очень часто — у нас вы можете проконсультироваться по вопросу с ОБЭП как бороться с такими нарушениями;Часто происходит ситуация, при которой становиться известно, что возбуждено дело ОБЭП, но налоги фирмой уплачены. В таких случаях проверяется вся достоверность указанных вами сведений в бухгалтерской отчетности. При этом, если в документах будут несоответствия, то начнется разбирательство. Готовьтесь к тому, что будут проводить обыски, искать подтверждение своих догадок, источников информации. Так что, если возбуждено дело ОБЭП даже если налоги уплачены — знайте, может произойти всякое. Лучше сразу обратиться к компетентному специалисту.
    Исходя из вашего рассказа становится ясно что сейчас самое время судиться.  И написать соответствующее заявление в прокуратуру 
    21 Сентября 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats