Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Какую схему работы выбрать для ИП

Собираюсь оказывать клининговые услуги населению, как ИП по

УСНО. Интересует следующее:

1) Нужен ли кассовый аппарат,и какие бланки строгой отчетности необходимы?

2) Какой договор я могу заключить (кроме трудового договора),чтобы неплатить налоги (кроме 6 % ) за нанятого сотрудника?

3) Если придется нанять по трудовому договору,то какие налоги я должен оплпчивать?

4) Какая схема работы оптимальна с точки зрения,минимизации налогов и документооборота?

22 Марта 2013, 18:28, вопрос №56348 вячеслав, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    1)Применять не обязательно при оказании услуг населению и индивидуальным предпринимателям (п.2 ст.2 Федерального закона «О применении
    контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и
    (или) расчетов с использованием платежных карт») В этом случае можете применять бланки строгой отчетности.

    2,3)Вячеслав, понимаете, при приеме на работу сотрудника Вы, именно из своего кармана, ничего не платите, наоборот Вы уменьшаете налогооблагаемую базу. У Вас возникает обязанности налогового агента, т.е. Вы обязаны будете перечислять за счет работника взносы в фонды и НДФЛ. Но если же Вы хотите вообще уйти от работы по найму на Вас (тк надо еще вести труд книжки, соц пакет и тд) то заключайте гражданско-правовые договоры, или договоры бытового (в Вашем случае) подряда.

    4)Уточните вопрос, пожалуйста. Что значит оптимальна?

    22 Марта 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Для уточнения поставлю вопрос по другому.

    Правильно ли я понял,что например,

    при договоре подряда:

    1) приход=100р.-6%(налог)-50р.(гонорар по договору подряда)= 44р.(мой чистый доход)

    при трудовом договоре:

    2) приход=100р.???? Ответьте как дальше идет расчет?

    22 Марта 2013, 19:18
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    при трудовом договоре:

    приход= 100р -6% — 50р зар плата (но на руки работнику идет 50р-13р-взносы=(как пример) 25 р чистый доход работника)=44р + у Вас ведение бухгалтерии, учет трудовых книжек и тд

    22 Марта 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) ККМ — не обязательно. По БСО — можете изготавливать сами с учетом обязательных требований по форме и содержанию.

    2) Вам больше подходит бытовой подряд, так как работа предусматривает результат, в отличие от договора ВОУ. При этом, при исполнении любого ГПД Вы, как его сторона, оплачиваете только принятые на себя обязательства, а по трудовому договору — массу установленных ТК РФ. Обязанность по уплате налога возникает у Вашего контрагента на основании НК РФ, а у Вас (при отсутствии статуса СПД контрагента — лишь обязанность налогового агента. В Вашем случае вообще возможны различные схемы по правовой природе и их комбинации. Уточните свои вопросы.

    3) Про ТД я бы в Вашем случае не думал.

    4) Наиболее оптимален всегда ГПД приемлемой для Вас формы (либо ДБП, либо ДВОУ), так как стороны такого — равны в правах и обязанностях изначально.

    22 Марта 2013, 20:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Что такое ДВОУ ?

    Правильно ли я понял,что приДБП,например:

    Доход=100р - 6%(налог) -50р(оплата поДБП)= 44р(мой чистый доход )И у меня голова не болит за налоги по ДБП ?

    Остается три вопроса:

    1) где взять форму такого договора?

    2) как по бухгалтерии проводить оплату по ДБП ?

    3) не легче ли по ДБП(формально) сделать оплату по окончании года, что бы было меньше хлопот в течении года?

    22 Марта 2013, 20:56
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    40%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Доход=100р — 6%(налог) -50р(оплата поДБП)= 44р(мой чистый доход )И у меня голова не болит за налоги по ДБП?

    Правильно

    1) где взять форму такого договора?

    по хорошему его составить надо, хотя бы один раз, те что в интернете слишком общие. Если необходимо обращайтесь Aectann89.89n@mail.ru

    2) как по бухгалтерии проводить оплату по ДБП ?

    как расходы в целях ведения деятельности

    3) не легче ли по ДБП(формально) сделать оплату по окончании года, что бы было меньше хлопот в течении года?

    нет, можно составить договор каким либо образом, но слишком уж усердствовать не стоит, а то ушлые работники могут и через суд установить факт трудовых отношений. А это не только деньги, но и, потенциально, 145.1 УК РФ

    ДВОУ — договор возмездного оказания услуг

    22 Марта 2013, 20:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мартынеева Ирина
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Уважаемый Вячеслав!

    1) Нужен ли кассовый аппарат, и какие бланки строгой отчетности необходимы?

    Выбор за Вами! Можете использовать ККТ, так и БСО.

     

    2) Какой договор я могу заключить (кроме трудового договора), чтобы неплатить налоги (кроме 6 % ) за нанятого сотрудника?

    Можете заключить гражданско-правовой
    договор (подряда, возмездного оказания услуг и т.п)

    Обычно такие договоры заключаются, когда сотрудник выполняет работу на определенный срок.

    3) Если придется нанять по трудовому договору, то какие налоги я должен оплпчивать?

    Прикрепляю формулы

    4) Какая схема работы оптимальна с точки зрения, минимизации налогов и документооборота?

    4) Какая схема работы оптимальна с точки зрения, минимизации налогов и документооборота?

    Конечно, гражданско-правовая.

    • -2010.xls
    22 Марта 2013, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    ДВОУ — договор возмездного оказания услуг.

    22 Марта 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats