Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Порча имущесвта

Если парочка влюбленных вырезала ножом на парковой скамейке свои имена, то к какой ответственности их можно привлечь? И еще, согласно какому кодексу?

20 Сентября 2014, 21:52, вопрос №563476 Андрей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 905 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Леушин Андрей

    Статья 214. Вандализм
    1. Вандализм, то есть осквернение зданий или иных сооружений, порча
    имущества на общественном транспорте или в иных общественных местах, — наказывается
    штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
    или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо
    обязательными работами на срок от ста двадцати до ста восьмидесяти
    часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного
    года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
    2.
    Те же деяния, совершенные группой лиц, а равно по мотивам политической,
    идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или
    вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо
    социальной группы, — (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 211-ФЗ)
    наказываются ограничением свободы на срок до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.
    (часть вторая введена Федеральным законом от 10.05.2007 N 70-ФЗ)

    обращаю ваше внимание на следующее
    Не образуют состава преступления действия по нанесению надписей,
    рисунков и других изображений, не оскорбляющих общественной
    нравственности (коммерческая реклама, информационные сообщения,
    политическая или религиозная пропаганда, рисунки и надписи, не имеющие
    аморального содержания, и т.д.).
    Также не образует состава
    преступления нанесение надписей и изображений, хотя и нарушающее нормы
    морали, но не рассчитанное на значительную общественную реакцию
    (написание легкоустранимых отдельных нецензурных слов, размещение
    безнравственных изображений в малодоступных или безлюдных местах). В
    этих случаях в зависимости от характера содеянного может наступать
    материальная или административная ответственность.

    20 Сентября 2014, 22:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats