Жилье для туберкулезника

Здравствуйте!Я стою в очереди на жилье с 2009г с открытой формой туберкулеза,очередь подошла только сейчас,но у меня теперь закрытая форма туберкулеза.В жилье отказывают.Законно ли это?Если нет,куда мне обратиться?

Уточнение от клиента

инвалид 1 группы

, Светлана,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что вас признавали нуждающимся по указанному основанию.

Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях):4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

У вас есть письменные отказы от предоставления вам жилья? Если есть прикрепите сюда, пожалуйста.

Желаю удачи!

Светлана
Клиент

Пока в устной форме отказ

Светлана,

Согласно Перечню тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире (утв. постановлением Правительства РФ от 16 июня 2006 г. N 378) п.1  Активные формы туберкулеза с выделением микобактерий туберкулеза.

У вас какой диагноз на настоящий момент?

Марина Галета
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Светлана, здравствуйте!

Федеральный закон от 18.06.2001г. № 77 — ФЗ «О предупреждении распространения  туберкулёза в Российской Федерации», в п. 5 ст. 14 гл. V,  гласит:

«Больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации».

Однако, добиваться своего права на отдельное жильё Вам предстоит через суд. Официальный письменный отказ органов власти должен быть обжалован в судебном порядке.                                                                                                                                 В очереди на жильё Вы с 2009г., то есть в период открытой формы заболевания. Дело в том, что вышеупомянутый закон не позволяет точно, ясно и недвусмысленно установить принадлежность конкретному уровню публичной власти полномочия по внеочередному предоставлению отдельных жилых помещений гражданам, больным заразными формами туберкулеза. Поэтому судебное решение необходимо. Тем более, медицина не исключает, что закрытая форма заболевания в любой момент может стать открытой, даже на фоне лечения. Также известно, что при закрытой форме заболевания не исключено заражение. Лучше всего, если к иску Вам удастся, помимо истории болезни, приложить заключение ( либо рекомендации) врача туберкулёзного диспансера, где должна звучать фраза о том, что заболевание являться заразным даже в закрытой форме и в любой момент из закрытой формы может перейти в открытую.

Помещение должны были выделить ещё в 2009 году.

В суд в любом случае имеет смысл обращаться. Хуже не будет. Если грамотно составить иск и аргументировать тем, что существует большая вероятность заразить совместно проживающих, а также акцентировать внимание на причинах инвалидности 1 группы, то шансы есть.

Кирилл Балакин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Светлана!

Дополнительно к ответу коллеги указываю на следующее.

Перечень заболеваний, при которых  совместное проживание с больным в одной квартире невозможно, установлен Постановлением Правительства Российской Федерацииот 16 июня 2006 г. N 378.

Применительно к туберкулезным заболеваниям необходимо, чтобы у Вас был диагноз  с кодом заболевания по МКБ-10  с A15 по  A19. Иные коды туберкулёзных заболеваний не являются основанием предоставления жилого помещения по указанному основанию.

Кроме того, пунктом 5 статьи 14 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» установлено, что больным заразными формами туберкулеза, проживающим в квартирах, в которых исходя из занимаемой жилой площади и состава семьи нельзя выделить отдельную комнату больному заразной формой туберкулеза, квартирах коммунального заселения, общежитиях, а также семьям, имеющим ребенка, больного заразной формой туберкулеза, предоставляются вне очереди отдельные жилые помещения с учетом их права на дополнительную жилую площадь в соответствии с законодательством субъектов Российской Федерации.

Однако заразная форма является открытой. Поэтому, вероятно, к сожалению, если у Вас закрытая форма, отказ будет правомерным.

Уважаемая Светлана!

Мои коллеги предлагают судиться, однако упускают, что:

хотя жилье и должно было быть предоставлено внеочередно, порядок такого предоставления не урегулирован;

возможно, что уже пропущен срок исковой давности по спору о внеочередном предоставлении;

важна не инвалидность, а наличие заразной формы туберкулеза.

Мне кажется, более безопасным способом является следующее. Вам сделан лишь устный отказ. До момента получения письменного отказа должностного лица уточните свой диагноз (коды заболеваний я указывал выше). Если код Вашего диагноза совпадает, то в случае отказа имеет смысл обращаться в суд.

Здоровье всё же важнее.

Возможно, есть смысл изучить в плане инвалидности; напишу Вам позже о.

Светлана
Клиент

Код заболевания А-16.0

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Соглашусь с коллегами, что Вы внеочередник и Вам должны были выделить жилье еще в 2009 году. Однако сейчас упирать именно на этот факт малоперспективно (знаю внеочередников с 90-х, которым выделили только сейчас, у них тоже изменились за это время условия, в результате факт того, что должны были выделить много лет назад никакой роли не сыграл в том числе и в суде).

Вам правильнее будет опираться именно на диагноз. У Вас же наверняка ФКТ (фибрзно-кавернозный). При таком диагнозе выделение бактерий то прекращается то появляется снова. Вам это скажет любой фтизиатр. Поэтому  Вам просто необходимо пройти дополнительное обследование в результате которого попросить врача указать, что имеется постоянный риск возобновления выделения микробактерий. Данный документ должен сыграть роль, по крайней мере в случае судебного спора.

Сейчас же требуйте письменный отказ, получите заключение врачей о том, что выделение может возобновиться в любой момент (насколько я помню туберкулезники открытой формой проходят флюорографию раз в три месяца), в том числе и в короткий промежуток времени после очередного флюорографического обследования. Затем обжалуйте отказ в предоставлении жилья в суд опираясь именно на заключение фтизиатра.

С уважением,

Ярослав Цветков.

Инфильтративный туберкулез легкого

Светлана

Тогда к сожалению Вам всего скорее откажут и медики не дадут заключение, что выделение может начаться. Мне от только непонятно, как 1 группа при данном диагнозе… максимум третья… Вторая-третья группа дается как правило когда уже ФКТ.

Или у Вас инвалидность не по туберкулезу.

Светлана
Клиент

У меня одно легкое удалено,на другом инфильтрат.Инвалид 1 группы по туберкулезу.