Взятки на таможне

Здравствуйте у меня такая ситуация просрочил прописку в России сам я иностранный гражданин теперь надо уезжать но слышал от родственников что на границе таможенники в наглую просят деньги и говорят что если не дашь то снимем с рейса !!! Подскажите имеют ли право на такое действие таможенники в каком случае они могут снять с рейса и кто будет отвечать за ущерб! меня интересует как мне поступить в данной ситуации при выезде

, Роман, г. Волгоград
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Полагаю такие подозрения безпочвенны. Я многократно лично пересекал границу РФ и ни разу не наблюдал подобных фактов. И многие из моих знакомых так же пересекали границу и ничего подобного сказать не могут. В любом случае существует телефон доверия таможенной службы +7 (499) 449-7997, куда можно обратиться. Но это маловероятно, скорее всего это оговор сотрудников таможенной службы.

С уважением, Иван.