Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Основания невозврата документов при регистрации ООО

На каком правовом основании документы, поданные на первичную регистрацию ООО налоговой не возвращаются? Каким нормативным актом это предусмотрено? (кроме документа об оплате госпошлины - про него известны основания не возврата).

20 Сентября 2014, 20:44, вопрос №563445 Night, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Здравствуйте.

    В силу буквального толкования норм закона о регистрации заявителю в случае отказа в регистрации выдается только решение.

    Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

    Статья 23. Отказ в государственной регистрации

    2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.

    3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации.

    4. Решение об отказе в государственной регистрации принимается регистрирующим органом в срок, предусмотренный для государственной регистрации, и в течение одного рабочего дня, следующего за днем его принятия, в соответствии с указанным заявителем в представленном при государственной регистрации заявлении, уведомлении или сообщении способом получения документов выдается заявителю либо его представителю, действующему на основании нотариально удостоверенной доверенности и предоставившему такую доверенность или ее копию, верность которой засвидетельствована нотариально, регистрирующему органу, или направляется по почте.

    20 Сентября 2014, 21:09
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бажутов Евгений

    Это общепринятая практика. К сожалению, часты случаи необоснованных отказов или отказов из-за нелепых ошибок в заполнении заявления или прилагаемых документов. Поэтому обращение в налоговую часто выглядит как лотерея, особенно, если обращаешься в данную налоговую впервые.

    20 Сентября 2014, 21:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats