Ипотека при разводе

Сын и его жена взяли ипотеку на 7 лет в СБ РФ 2 месяца назад у них есть ребенок 1 год теперь все идет к разводу как быть с ипотекой, можно ли от нее отказаться или вернуть всю сделку назад и что будет потеряно при этом.

, Олег Дульзон, г. Нижневартовск
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Да, разобраться с ипотекой можно и нужно.

Вариант 1.  Полюбовно. Находите покупателя на квартиру, идете в банк, просите разрешения на продажу квартиры и досрочное погашение кредита. Может что-то потеряете, может выиграете. Зависит в целом от того, за сколько покупали и за сколько продадите. Если был первоначальный взнос — вернете почти в полном объеме. Конечно, важен пункт в ипотечном договоре о наличии моратория на досрочное погашение.

Вариант 2. Плохой. Не платите банку, он сам забирает жилье, продает с торгов. Потери колоссальные: штрафы, пени, цена продажи с торгов легко может быть ниже среднерыночной.

Вариант оставления жилья у одного из супругов не предлагаю. Он слишком рисковый.