Отказ суда

Уместин ли отказ суда в проведении психолого-психиатрической экспертизы о наличии аффекта по ходатайству адваката и подсудимого

, Елизавета, г. Киселевск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый вечер. дело в том, что уголовно процессуальное законодательство не содержит норм о том, что суд ОБЯЗАН по требованию стороны назначить какую либо экспертизу

Статья 283. Производство судебной экспертизы
1. По ходатайству сторон или по собственной инициативе судможет назначить судебную экспертизу.

Суд именно может назначить, а не должен. Поэтому ответить на Ваш вопрос сейчас однозначно нельзя. Надо видеть материалы дела, понимать в чем его суть итп… Но одно скажу — назначать или нет экспертизу — это право суда

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Подсудимый с адвокатом имеет право ходатайствовать, у суд принимать решение, суд принимает решение на основании имеющихся доказательств для удовлетворения ходатайства. Подсудимый имеет право обжаловать отказ суда в ходатайстве подсудимого, в выше стоящем суде.