Ипотечный кредит

здравствуйте, квартира была куплена в ипотеку 7 лет назад за 620т.р. муж выступал собственником, он вернул 13% подох.налога.уплаченные проценты не возвращали.остаточную сумму мы хотели бы загасить мат.капиталом 314 тыс.р.нужно ли нам возвращать налоговой?

, ирина,
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Ирина, здравствуйте!

Так муж  то вернул 260 т.р. верно?

Материнский капитал только 314 т.р.

Поэтому нет никакой обязанности возвращать деньги налоговой.

Ирина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира

ирина
Клиент

Муж вернул 86 тыс.р, остаток кредита 314 тыс.руб.я слышала, что это якобы не собственные средства и с них 13% нужно вернуть налоговой?Спасибо за ответ.

Ирина, здравствуйте!

Так муж  то вернул 260 т.р. верно?

Материнский капитал только 314 т.р.

Поэтому нет никакой обязанности возвращать деньги налоговой.

Ирина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

С уважением,

Эльмира

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

В соответствии с п. 34 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. Указанным законом установлено право на получение средств федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки- материнского (семейный) капитала. То есть, средства материнского капитала не облагаются налогом Поэтому при получении маткапитала и покупке жилья с его помощью, Вы не уплачивали налог на доходы физических лиц. Таким образом, действия налогового органа являются правомерными. С уважением Ф, Тамара