Консультируйтесь с юристом онлайн

940 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
940 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Ипотечный кредит

здравствуйте, квартира была куплена в ипотеку 7 лет назад за 620т.р. муж выступал собственником, он вернул 13% подох.налога.уплаченные проценты не возвращали.остаточную сумму мы хотели бы загасить мат.капиталом 314 тыс.р.нужно ли нам возвращать налоговой?

20 Сентября 2014, 16:15, вопрос №563319 ирина
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Так муж  то вернул 260 т.р. верно?

    Материнский капитал только 314 т.р.

    Поэтому нет никакой обязанности возвращать деньги налоговой.

    Ирина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира

    20 Сентября 2014, 16:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Муж вернул 86 тыс.р, остаток кредита 314 тыс.руб.я слышала, что это якобы не собственные средства и с них 13% нужно вернуть налоговой?Спасибо за ответ.

    21 Сентября 2014, 11:45
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, здравствуйте!

    Так муж  то вернул 260 т.р. верно?

    Материнский капитал только 314 т.р.

    Поэтому нет никакой обязанности возвращать деньги налоговой.

    Ирина, возможно, остались вопросы, буду рада их разъяснить.

    Желаю успехов во всех Ваших начинаниях.

    С уважением,

    Эльмира

    21 Сентября 2014, 11:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Эльмира
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Ирина, ну так ведь Вы же уже сколько то заплатили. даже не сколько то, а половину стоимости квартиры, правильно я понимаю?

    вот эти затраченные деньги он и вернул в качестве налогового вычета.

    21 Сентября 2014, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тамара
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В соответствии с п. 34 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц доходы, полученные налогоплательщиками при реализации дополнительных мер поддержки семей, имеющих детей, в случаях и в порядке, предусмотренных Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» и принятыми в соответствии с ним законами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. Указанным законом установлено право на получение средств федерального бюджета, передаваемые в бюджет Пенсионного фонда Российской Федерации на реализацию дополнительных мер государственной поддержки- материнского (семейный) капитала. То есть, средства материнского капитала не облагаются налогом Поэтому при получении маткапитала и покупке жилья с его помощью, Вы не уплачивали налог на доходы физических лиц. Таким образом, действия налогового органа являются правомерными. С уважением Ф, Тамара

    24 Сентября 2014, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть