Здравствуйте! Является ли Информационная карта аукциона неотъемлемой частью государственного Контракта?

Здравствуйте! Интересует вопрос на тему 44 ФЗ - возврат обеспечения заявки. Является ли Информационная карта аукциона неотъемлемой частью государственного Контракта? Спасибо!

  • ГПД ФИПС
    .docx
  • ФИПС Инф.карта
    .docx
  • ФИПС
    .pdf
, Александр, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Александр, информационная карта частью контракта не является, при этом она является частью документации о закупке.

Подавая заявку на участие в закупке, Вы соглашаетесь с условиями ее документации, то есть, в том числе, с условиями информационной карты.

То есть, если Ваш вопрос технического характера, то информационная карта частью контракта конечно не является. Но при этом, если в ней указаны определённые условия, обязанности, права, то соблюдать их скорее всего придется.

Но для точного ответа требуется видеть закупку и понимать что именно Вас интересует.

Александр
Клиент, г. Москва

Информационная карта аукциона в электронной форме

п.17. Обеспечение исполнения Гражданско-правового договора бюджетного учреждения должно быть предоставлено на срок исполнения обязательств по Гражданско-правовому договору бюджетного учреждения, включая гарантийные обязательства.

Гражданско-правовой договор

11. Срок возврата денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения Договора в случае выбора Поставщиком формы обеспечения исполнения Договора, путём внесения денежных средств на счёт Покупателя.

11.1. Срок возврата денежных средств внесённых в качестве обеспечения исполнения Договора, по истечении 1(одного) месяца с даты исполнения обязательств по Гражданско-правовому договору бюджетного учреждения, в течении 5(пяти) банковских дней.

(в ГПД о включении гарантийных обязательств в срок возврата обеспечения контракта ничего не говорится!)

_____________________________________________________________________________________

Обязательства по Договору выполнены в полном объеме. Данный факт подтвержден подписанными накладными ТОРГ-12 № 199 от 16.06.2014 г. и № 234 от 08.07.2014 г., а также перечислением денег на наш расчетный счет платежным поручением № 22 (268212) от 17.07.2014 года.

Организация настаивает на том, что согласно Информационной карте аукциона произведет возврат денежных средств, перечисленных ей в качестве обеспечения контракта еще 16 мая 2014, только через год + месяц + 5 банковских дней, т.е. они хотят удерживать наши деньги с 16 мая 2014 года до 15 сентября 2015 года? Это наша упущенная выгода!!!!!!

Я считаю, что мы перечисли деньги на обеспечение контракта, а не на обеспечение гарантийных обязательств. Контракт выполнен. Гарантийные обязательства (которые мы им сами и дали) прописаны в условиях Контракта и мы от них не отказываемся и готовы исполнять.

Александр, в силу части 7 статьи 96 Закона № 44-ФЗ

В ходе исполнения контракта поставщик (подрядчик, исполнитель) вправе предоставить заказчику обеспечение исполнения контракта, уменьшенное на размер выполненных обязательств, предусмотренных контрактом, взамен ранее предоставленного обеспечения исполнения контракта. При этом может быть изменен способ обеспечения исполнения контракта.

То есть, независимо от того, что указано в информационной карте Вы вправе требовать пропорционального уменьшения размера обеспечения исполнения контракта. Наверняка гарантийные обязательства никак заказчиком не оценены, соответственно размер их обеспечения равен 0 руб. 00 коп.

Готов подготовить требование о возврате обеспечения контракта.