640 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Обязана ли я отрабатывать 2 недели

Здравствуйте, я работаю в спорт школе,бюджетное учреждение. имею ребенка 4 лет, также являюсь молодым специалистом, написала заявление на увольнение по собственному желанию, чтобы устроиться в общеобразовательную школу, но мне заявили, что я обязана отработать 2 недели? правы ли они?

20 Сентября 2014, 14:15, вопрос №563254 Анастасия, г. Омск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Сергей
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В силу ст. 80 ТК РФ вы обяззаны отработать 2 недели. Если уйдете не отработав 2 недели, то Вас могут уволить за прогул.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 28.09.2010)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту «а» пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:
в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

20 Сентября 2014, 14:19
q Отблагодарить
0 0
Анастасия
клиент, г. Омск

а не могу я написать по уходу за ребенком до 14 лет,или хотябы взять больничный на эти 2 недели, они войдут в отработку?

20 Сентября 2014, 14:22
554
ответа
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

По смыслу ст. 80 ТК РФ время, когда вы находитесь на больничном, в ходит в отработку.

Статья 127 ТК РФ позволяет Вам отгулять отпуск, а потом уволиться.

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ
(ред. от 28.06.2014)
Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

20 Сентября 2014, 14:34
Юрист - Изалия
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

В соответствии со ст. 80 ТК РФ, Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Но есть  варианты выхода и  из этой ситуации. 

Вы пишите заявление на отпуск с последующим увольнением (в этом случае отработкой будет считаться время, проведенное в отпуске). Или Вы просто пишете заявление об увольнении и уходите на больничный (это тоже будет считаться, как отработка).

20 Сентября 2014, 14:27
q Отблагодарить
1 0
25
ответов
9
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

так же можете уйти на больничный по уходу за ребенком. 

20 Сентября 2014, 14:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут