Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

416 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
416 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Проведение видеозаписи

В медицинском учреждении возникла необходимость в проведении видеозаписи в операционных залах. Правомерно ли данное действие. На основании чего это регулируется.

20 Сентября 2014, 14:09, вопрос №563253 Ольга, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 980 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    Да, Вы можете сделать такое, но необходимо выполнить несколько требований:

    1. Предупреждать пациентов о том, что при операции будет идти видеозапись и пациент согласен с записью, которая может быть использована для обучения врачей, контроля над операцией и т.п..

    2. запись нельзя будет выставлять на всеобщее обозрение, например ТВ или Youtube.

    Причем повальное большинство пациентов соглашается на запись, ибо это тоже своего рода контроль. 

    20 Сентября 2014, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Чем данный вопрос регулируется, чтобы можно было обосновать.

    20 Сентября 2014, 14:33
  • Адвокат - Карху Борис
    Карху Борис, Адвокат
    Общаться в чате

    В настоящее время применение видеозаписи не регламентируется законодательным актом. Но применение видеозаписи должно соответствовать и не нарушать положения ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

    Соблюдение врачебной тайны

    1. Сведения о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи, состоянии его здоровья и диагнозе, иные сведения, полученные при его медицинском обследовании и лечении, составляют врачебную тайну.
    2. Не допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, лицами, которым они стали известны при обучении, исполнении трудовых, должностных, служебных и иных обязанностей, за исключением случаев, установленных частями 3 и 4 настоящей статьи.
    3. С письменного согласия гражданина или его законного представителя допускается разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, другим гражданам, в том числе должностным лицам, в целях медицинского обследования и лечения пациента, проведения научных исследований, их опубликования в научных изданиях, использования в учебном процессе и в иных целях.
    4. Предоставление сведений, составляющих врачебную тайну, без согласия гражданина или его законного представителя допускается:
    1) в целях проведения медицинского обследования и лечения гражданина, который в результате своего состояния не способен выразить свою волю, с учетом положений пункта 1 части 9 статьи 20 настоящего Федерального закона;
    2) при угрозе распространения инфекционных заболеваний, массовых отравлений и поражений;
    3) по запросу органов дознания и следствия, суда в связи с проведением расследования или судебным разбирательством, по запросу органов прокуратуры в связи с осуществлением ими прокурорского надзора, по запросу органа уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением уголовного наказания и осуществлением контроля за поведением условно осужденного, осужденного, в отношении которого отбывание наказания отсрочено, и лица, освобожденного условно-досрочно;
    (п. 3 в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 205-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    4) в случае оказания медицинской помощи несовершеннолетнему в соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, а также несовершеннолетнему, не достигшему возраста, установленного частью 2 статьи 54 настоящего Федерального закона, для информирования одного из его родителей или иного законного представителя;
    5) в целях информирования органов внутренних дел о поступлении пациента, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что вред его здоровью причинен в результате противоправных действий;
    КонсультантПлюс: примечание.
    В соответствии с Федеральным законом от 04.06.2014 N 145-ФЗ с 1 января 2017 года пункт 6 части 4 статьи 13 после слов «федеральных органов исполнительной власти» будет дополнен словами «и федеральных государственных органов».
    6) в целях проведения военно-врачебной экспертизы по запросам военных комиссариатов, кадровых служб и военно-врачебных (врачебно-летных) комиссий федеральных органов исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная и приравненная к ней служба;
    7) в целях расследования несчастного случая на производстве и профессионального заболевания, а также несчастного случая с обучающимся во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность;
    (п. 7 в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    8) при обмене информацией медицинскими организациями, в том числе размещенной в медицинских информационных системах, в целях оказания медицинской помощи с учетом требований законодательства Российской Федерации о персональных данных;
    9) в целях осуществления учета и контроля в системе обязательного социального страхования;
    10) в целях осуществления контроля качества и безопасности медицинской деятельности в соответствии с настоящим Федеральным законом;
    11) утратил силу. — Федеральный закон от 25.11.2013 N 317-ФЗ.
    (см. текст в предыдущей редакции)
    www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_165870/?frame=1© КонсультантПлюс, 1992-2014

    Но в настоящее время в Госдуме находится на рассмотрении поправки к данному закону. Законопроектом предусматривается предоставление пациенту права на получение видеозаписи (копии видеозаписи) любого медицинского вмешательства по отношению к пациенту, проводимое в медицинской организации и главное — такая видеозапись может быть сделана только при согласии пациента или его законного представителя. Ну и конечно — видеозапись будет являться неоспоримым доказательством наличия либо отсутствия вины врача.

    20 Сентября 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats