Что такое организация, с юридической точки зрения

Какими нормативные акты отличают организацию? В частности, является ли моя квартира, если я занимаюсь в ней предпринимательской деятельностью и вывел к ней центральный вход организацией?

, Мукатов Арсен, г. Великий Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте. Квартира или любое другое помещение не может, в принципе, являться организацией. указанный вами объект — помещение, жилое, или нежилое, в зависимости от назначения.

В праве вообще нет понятия «организация», есть субъекты предпринимательской деятельности — юридические лица и предприниматели без образования юридического лица. Организация — это обиходное понятие.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте! Ваша квартира не является организацией. Организация по смыслу статьи 48 Гражданского кодекса России  - это юридическое лицо.

Юридическое лицо -это «организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде».

Таким образом — организация является юридическим лицом, а юридическое лицо — особый участник гражданского оборота, соответствующий признакам, обозначенным статьёй 48 Гражданского кодекса России.