КФХ или ЛПХ

Здравствуйте,будьте добры ответьте,пожалуйста,на мой вопрос.

У брата есть КФХ, в 6 км. от населенного пункта,он хочет переоформить его в ЛПХ, так как отстроил там жилой дом и хочет его оформить.( а в Законе о ЛПХ сказано,что участок должен быть приусадебным)Площадь земли 437 га. оформлена,как общая долевая собственность 1/4.объект права:земельный участок.Категория земель:земли сельхозназначения-Для сельхозпроизводства.

Вопрос:можно ли оформить КФХ в ЛПХ и как это сделать?

Уточнение от клиента

А можно хотя бы часть земель сельхозназначения оформить в собственность,для того чтобы жилой дом оформить как жилой?

Уточнение от клиента

Еще уточнения,брат в 2001 году был прописан на этой земле,место прописки в паспорте

"животноводческая стоянка" и есть договор аренды земли( 2 га.),оформленный в 2010 году на 20 лет,под постройки.За аренду ежегодно платят налог.

, Виктория, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Не советую менять разрешенное использование данного земельного участка на «личное подсобное хозяйство». Внимательно прочитайте ст.4 ФЗ «О личном подсобном хозяйстве»: приусадебный земельный участок — это участок в границах населенного пункта. Вы написали, что участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения. Соответственно, у Вашего брата полевой земельный участок, который используется исключительно для производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений (ч.3 ст.4). В данном случае необходимо, предварительно выделив участок в натуре в счет своей земельной доли, перевести его из категории земель сельскохозяйственного назначения в земли населенных пунктов. Думаю, учитывая тот факт, что участок расположен в 6 км. от населенного пункта, это невозможно. Вместе с тем, исходя из смысла ст.11 ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве» фермер вправе возводить на земельном участке из земель сельскохозяйственного назначения здания, строения и сооружения, необходимые для осуществления фермерским хозяйством его деятельности. Таким образом, оформить документы на строение можно. Но только в том случае, если было получено разрешение на строительство, а по окончании строительства — разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. И называться оно должно как-то заковыристо, чтобы можно было связать его с ведением крестьянского (фермерского) хозяйства. Вряд ли это будет жилой дом. В любом случае, на землях сельскохозяйственного назначения прописка по месту проживания невозможна.

Виктория, напишите, пожалуйста, есть ли хоть какие-нибудь документы на дом. И ставится ли цель быть прописанным там. Спасибо.

Виктория
Клиент, г. Москва

Да,Наталья,хотелось бы брату прописаться и оформить как жилой дом,чтобы переоформить КФХ В ЛПХ.Дом оформлен как бригадный дом.

Заранее благодарю за ответ.