Могу ли я получить гражданство РФ

Подскажите пожалуйста, Я родилась на украине, после вместе с мамой переехали в Москву прожила и проучилась уже 10 лет. мне сейчас 16 мама получила гражданство РФ, отец гражданин Украины. Могу ли я получить гражданство РФ?

, Вмктория Бобылева, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Виктория!

Поскольку Вы, очевидно, выпускница московской средней школы, Вы имеете право даже на получение гражданства РФ в упрощённом порядке и без сдачи экзамена по русскому языку.

Самым сложным для Вас будет, пожалуй, легально выйти из гражданства Украины. Но завершение этой процедуры вовсе не требуется для приобретения гражданства РФ. Достаточно подать соответствующее заявление в посольство Украины в Москве (Леонтьевский переулок, дом 18), а его копию с отметкой о приёме представить в ближайшее к Вам территориальное отделение УФМС по г. Москве.