Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
260 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Возможность оставить старый паспорт у себя (аннулированный), не прибегая к уловкам ( вроде потери или открытой визы

сейчас собираюсь получить загранпаспорт нового образца взамен старого (старого образца) за несколько месяцев до срока его истечения (февраль 2015). В старом (ныне действующем) было 4 шенгена ( в этом году визу не оформляли ввиду того что ездили в безвизовую страну).Знаю, что при действующей визе старый аннулируют и выдают на руки. Это не мой случай. Есть ли возможность оставить старый паспорт у себя (аннулированный), не прибегая к уловкам ( вроде потери или открытой визы)?

20 Сентября 2014, 11:56, вопрос №563188 Лиля, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 766 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Ким Олег

    Добрый день!

    Согласно абз. 2 п. 105 Административного
    регламента предоставления ФМС государственной услуги по оформлению и выдаче
    паспортов гражданина российской федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ
    за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель
    информации (утв. Приказом ФМС от 26 марта 2014 г. N 211) и п. 110 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320)

    По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта нового поколения), вырезается номер паспорта (паспорта нового поколения) и проставляется штамп «Аннулировано».

    Таким образом, сообщите сотруднику ФМС о намерении оставить старый паспорт у себя. Вам должны возвратить аннулированный паспорт. Наличие открытых виз роли не играет.


    20 Сентября 2014, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats