Возможность оставить старый паспорт у себя (аннулированный), не прибегая к уловкам ( вроде потери или открытой визы

сейчас собираюсь получить загранпаспорт нового образца взамен старого (старого образца) за несколько месяцев до срока его истечения (февраль 2015). В старом (ныне действующем) было 4 шенгена ( в этом году визу не оформляли ввиду того что ездили в безвизовую страну).Знаю, что при действующей визе старый аннулируют и выдают на руки. Это не мой случай. Есть ли возможность оставить старый паспорт у себя (аннулированный), не прибегая к уловкам ( вроде потери или открытой визы)?

, Лиля, г. Казань
Олег Ким
Юрист, г. Орел

Добрый день!

Согласно абз. 2 п. 105 Административного
регламента предоставления ФМС государственной услуги по оформлению и выдаче
паспортов гражданина российской федерации, удостоверяющих личность гражданина РФ
за пределами территории РФ, содержащих электронный носитель
информации (утв. Приказом ФМС от 26 марта 2014 г. N 211) и п. 110 Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (утв. Приказом ФМС России от 15.10.2012 N 320)

По желанию заявителя паспорт (паспорт нового поколения) разрешается оставлять у владельца. При этом на странице, где проставляется подпись владельца паспорта (паспорта нового поколения), вырезается номер паспорта (паспорта нового поколения) и проставляется штамп «Аннулировано».

Таким образом, сообщите сотруднику ФМС о намерении оставить старый паспорт у себя. Вам должны возвратить аннулированный паспорт. Наличие открытых виз роли не играет.