516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

18 лет отношение родителей

Здравствуйте! Мне 18 лет,моему парню 27 мы хотим вместе жить,мой родители знают но категорически против,происходят ссоры и прикладство рук с их стороны,скажите если я уйду из дома,какие последствия могут быть?

20 Сентября 2014, 10:08, вопрос №563136 Татьяна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
1060
ответов
441
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна вы совершеннолетняя, дееспособная. Можете уйти из дома, для вас последствий ни каких не будет только скандалы с родителями.

В РФ совершеннолетие с 18 лет.

Если ответ полезен нажмите плюсик под ответом

20 Сентября 2014, 10:41
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Оксана
58
ответов
32
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ст.21 ГК РФ способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (гражданская дееспособность) возникает в полном объеме с наступлением совершеннолетия, то есть по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Согласно ст.61 СК РФ родительские права прекращаются по достижении детьми возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

В связи с вышесказанным родители несут поную ответственность перед законом, если будет иметь место рукоприкладство.Вы можете обратиться в полицию с заявлением.

Последствий никаких не будет.Единственное, родители могут написать завещание, в котором наследство после смерти родителя может вам не перейти.

20 Сентября 2014, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут