Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли выписанный восстановиться в проживании по суду

может ли человек выписанный по суду посылающий денежные переводы после выписки восстановится по суду в проживании в муниципальной квартире

20 Сентября 2014, 09:53, вопрос №563125 Павел, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 928 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Павел, добрый день!

    Если гражданин в соответствии с нормами Жилищного кодекса РФ судом признан утратившим (либо не приобретшим) право пользования жилым помещением и решение суда вступило в законную силу, то независимо от того, что впоследствии вносит оплату за жилое помещение и коммунальные услуги, это не свидетельствует о возникновении у него права пользования данным жилым помещением.

    Согласно ст. 10 Жилищного кодекса РФ,

    Статья 10. Основания возникновения жилищных прав и обязанностей

    Жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности. В соответствии с этим жилищные права и обязанности возникают: 

    1) из договоров и иных сделок, предусмотренных федеральным законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных федеральным законом, но не противоречащих ему; 

    2) из актов государственных органов и актов органов местного самоуправления, которые предусмотрены жилищным законодательством в качестве основания возникновения жилищных прав и обязанностей; 

    3) из судебных решений, установивших жилищные права и обязанности; 

    4) в результате приобретения в собственность жилых помещений по основаниям, допускаемым федеральным законом; 

    5) из членства в жилищных или жилищно-строительных кооперативах; 

    6) вследствие действий (бездействия) участников жилищных отношений или наступления событий, с которыми федеральный закон или иной нормативный правовой акт связывает возникновение жилищных прав и обязанностей.

    С фактом оплаты закон не связывает возникновение прав на жилое помещение, поскольку нет оснований для внесения такой платы.

    22 Сентября 2014, 11:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats