Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
100 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Встуление в наследство

Добрый день!

Полгода назад умерла моя мама и пришло время мне вступить в наследство. Дом был оформлен на двоих - меня и маму, но в документах не указано в каких долях. В местной нотариальной конторе сказали, что придется сначала через суд определять долю, принадлежащую каждому, и только потом можно будет вступить в наследство. Действительно ли это так и нельзя ли решить проблему без суда. Ведь логично предположить, что если дом оформлен на двоих без указания долей - то каждому достанется 1/2.

Заранее благодарен,

с уважением, Юрий.

20 Сентября 2014, 09:06, вопрос №563107 Юрий, г. Ростов-на-Дону
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.08.2017 мы ответили на 712 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Черненко Денис
    Черненко Денис
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 278ответов
    • 110отзывов

    Уважаемый Юрий. Если серьезно то мне не понятна логика нотариуса и имеются серьезные сомнения в его компетентности. 

    Вот ст. 244 ГК РФ. 

    1. Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. 2. Имущество может находится в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). 3. Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество. 4. Общая собственность возникает при поступлении в собственность двух или нескольких лиц имущества, которое не может быть разделено без изменения его назначения (неделимые вещи) либо не подлежит разделу в силу закона. Общая собственность на делимое имущество возникает в случаях, предусмотренных законом или договором. 5. По соглашению участников совместной собственности, а при недостижении согласия по решению суда на общееимущество может быть установлена долевая собственность этих лиц.Таким образом если собственность нахрдится в режиме совместной — то для чего определять доли? В общем тут если это была совместная то смысл определять долю? Особенно если вы единственный наследник. 
    20 Сентября 2014, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Коровкос Полина
    Коровкос Полина, Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Без суда нельзя. Приглашаю к нам, подготовим иск.

    22 Сентября 2014, 23:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats