Разграничение права собственности

Участок земли и старый дом оформлены в собственность на двоих собственников в равных долях.На половине участка построен дом и оформлен в собственность на одного из дольщиков по обоюдного согласию.На месте старого дома также построен новый. Какие нужно произвести действия,чтобы оформить реконструированный старый дом на второго собственника по обоюдному согласию обеих сторон.

, Александр, г. Перевоз
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

1. Вам необходимо заказать у кадастрового инженера акт обследования, который зафиксирует снос старого дома + технический план на новый дом.

2. Акт обследования сдать в кадастровую палату и получить справку о прекращении существования объекта.

3. Данную справку сдать в Росреестр и прекратить права на старый дом.

4. Технический план на новый дом сдать в кадастровую палату, получить кадастровый паспорт на жилой дом.

5. Кадастровый паспорт на жилой дом и соглашение между собственниками (о том, что дом будет находится только в собственности одного лица) на земельный участок сдать в Росреестр и зарегистрировать на второго собственника новый жилой дом.

Данная система предполагает использование «дачной амнистии», которая действует до 01 марта 2015 года.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

В Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Томской области данная ситуация имела места быть. регистрирующему органу было достаточно соглашения между собственниками земельного участка, о том, что дом будет в собственности одного лица.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна