436 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

По расчету заработной платы

В январе 2013 года устроилась на работу инженером(основное место работы) и там же по совместительству в другую организацию инженером по энергоаудиту. Со своими обязанностями я не справилась и попросила перевести меня на другую должность-техника (девушка на этой должности уходила в декрет).Тогда мне сказали что по совместительству уже не будет и просто напишут приказ о доплате на ту сумму которую я получала по совместительству в основное место работы. С сентября 2013 года меня перевели на должность с техника на инженера и по основной работе и по другой организации(т.к там появилась вакансия) .Получается эту доплату должны были убрать из основной работы а мне до сентября 2014 года ее начисляли. При переводе меня с должности на должность юрист составила неправильно приказ и теперь меня заставляют выплатить эту сумму плюс на эту доплату шли проценты премии и получается около 70 000 р.Во всем обвиняют меня, что я должна разбираться в квиточках, что у меня высшее образование и я взрослый человек. Между коллегами мы не обсуждаем зарплаты и я не знала что я получала больше чем другие. Если бы я понимала я бы сразу спросила чтоб сейчас вот такого не было. Кто все таки виноват: я или юрист который неправильно оформил приказ и не убрал доплату?

20 Сентября 2014, 07:18, вопрос №563052 Алена, г. Екатеринбург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
1601
ответ
735
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением отдельных случаев предусмотренных ст. 137 Трудового кодекса РФ удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а именно: для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы; для погашения неизрасходованного и своевременно невозвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях; для возврата сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда или простое; при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части 1 статьи 77 или подпунктами 1, 2 или 4 части 1 статьи 81, подпунктами 1, 2, 5, 6! и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе, при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев: счетной ошибки; если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое; если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.

Вас должны были письменно уведомить о том, что произошла переплата заработной платы. В документе (уведомлении) должна быть указана причина переплаты, а также ее сумма. Ознакомить с этим документом Вас должны по роспись.

И только, если сотрудником бухгалтерии была допущена счетная ошибка, то переплату можно вернуть из зарплаты, только получив на это Ваше письменное согласие. Иначе только через суд.

Однако Вам следует иметь в виду, что у вас не могут удерживать за один месяц более чем 20 процентов от оклада.

С Уважением, Иван.

20 Сентября 2014, 16:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

436 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут