Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Глава городской администрации издал постановление «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в городе»

Глава городской администрации издал постановление «О некоторых мерах по укреплению правопорядка в городе», в соответствии с которым в городе была запрещена регистрация приезжих граждан, не имеющих родственников в городе. Этим же постановлением была установлена пошлина (плата) за въезд в город автотранспортных средств, зарегистрированных в других регионах. Об этом стало известно прокурору города из жалоб граждан, поступивших в прокуратуру.

Оцените ситуацию.

Оцените законность постановления главы местной администрации.

Поясните, какой (какие) акт(ы) прокурорского реагирования должны быть приняты.

Составьте акт (ы) прокурорского реагирования.

20 Сентября 2014, 01:00, вопрос №563015 наталья, г. Хабаровск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 908 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Хабаров Сергей

    Постановление главы администрации незаконно, поскольку у него нету полномочий по установлению сбора, а так же не установлены все элементы сбора (ст. 17 НК РФ), а так же  нельзя устанавливать запрет на регистрацию из-за отсутствия родственников, поскольку это не предусмотрено п. 17  Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713. 

    Прокурор на основании ст. 23 ФЗ «О прокуратуре» выносит протест.

    «Налоговый кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 31.07.1998 N 146-ФЗ
    (ред. от 28.06.2014)

    Статья 17. Общие условия установления налогов и сборов

    1. Налог считается установленным лишь в том случае, когда определены налогоплательщики и элементы налогообложения, а именно:
    (в ред. Федерального закона от 09.07.1999 N 154-ФЗ)
    объект налогообложения;
    налоговая база;
    налоговый период;
    налоговая ставка;
    порядок исчисления налога;
    порядок и сроки уплаты налога.

    Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1
    (ред. от 21.07.2014)
    «О прокуратуре Российской Федерации»

    Статья 23. Протест прокурора
    1. Прокурор или его заместитель приносит протест на противоречащий закону правовой акт в орган или должностному лицу, которые издали этот акт, либо в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, либо обращается в суд в порядке, предусмотренном процессуальным законодательством Российской Федерации.

    Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
    (ред. от 21.05.2012)
    «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»

    III. Регистрация граждан по месту жительства
    16. Гражданин, изменивший место жительства, обязан не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства обратиться к должностным лицам, ответственным за регистрацию, и представить:
    документ, удостоверяющий личность;
    заявление установленной формы о регистрации по месту жительства;
    документ, являющийся в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации основанием для вселения в жилое помещение.

    20 Сентября 2014, 01:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats