Консультируйтесь с юристом онлайн

200 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
200 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Приватизация, продажа квартиры

Какова практика решения вопроса?

Есть не приватизированная квартира (не коммунальная), в которой прописано ( уже более 10 лет) 4 человека, 2 человека проживают в ней, другие 2 не проживают, но исправно платят свою часть коммунальных услуг. Проживающие отказываются приватизировать квартиру. Что можно предпринять в этой ситуации?

25 Марта 2013, 15:47, вопрос №56297 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 18.07.2018 мы ответили на 637 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Надежда
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемый Сергей!

    Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в
    государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд,
    находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном
    управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального
    найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних
    членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет
    приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных
    Законом о приватизации, иными нормативными актами Российской Федерации и
    субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую
    собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в
    том числе несовершеннолетних.

    Если они не согласны приватизировать квартиру, пусть пишут отказ от приватизации в Вашу пользу.

    Если и этого не хотят делать, попробуйте для начала написать им по почте Уведомление о намерении Вами приватизировать квартиру и попросите их письменно выразить свое согласие или несогласие с этим.

    В случае не достижения согласия, обращайтесь в суд, поскольку они Вас лишают права на приватизацию.

    25 Марта 2013, 16:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.