8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Долой купленные дипломы

нужны учителя с образованием , купленными дипломами учат наших детей непонятно чему, не умеют преподавать. я понимаю деньги всем нужны но извините просто стулья греть и зарплату получать это уже совсем ....куда обратится

, жанна, с. Тухчар
Денис Черненко
Денис Черненко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ст.65 Трудового кодекса РФ при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, среди прочих предъявляет работодателю документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки).

Как показывает практика, среди подложных документов чаще всего встречаются документы о высшем профессиональном образовании, сфальсифицированные справки о состоянии здоровья, трудовые книжки.

Профессиональные знания, подтвержденные дипломом специалиста с высшим профессиональным образованием, бакалавра, магистра — это одно из самых распространенных требований, предъявляемых сегодня работодателем к потенциальным работникам. Наличие (или отсутствие) высшего профессионального образования часто бывает определяющим фактором для приема на работу. Отсутствие в резюме словосочетания «высшее образование» может стать существенным препятствием для карьерного роста и роста зарплаты. В некоторых компаниях и учреждениях за наличие высшего профессионального образования предусматривается надбавка к заработной плате.

К сожалению, не все готовы честно учиться и сдавать экзамены в течение пяти-шести лет. Для многих гораздо проще оказывается купить поддельный диплом и предъявить его потенциальному работодателю. Для тех, кто так думает, в России работает криминальный рынок…

О том, какие бывают дипломы о высшем образовании, на что обратить внимание при его самостоятельной экспертизе, а также о последствиях использования подложных документов об образовании пойдет речь ниже.

Дипломы о высшем профессиональном образовании бывают государственного и негосударственного образца. Государственные предприятия и органы государственной службы признают дипломы только государственного образца, а негосударственным предприятиям дано право самим решать, принимать или нет дипломы негосударственного образца в качестве надлежащих дипломов о высшем образовании и трудоустраивать ли соискателей с такими дипломами к себе на работу.

Получив и предъявив подложный диплом, не исключено, что свою карьеру такой гражданин может начать строить не у приличного работодателя, а в местах лишения свободы. Опасность столкновения с законом вполне реальна. Существует соответствующая статья 327 Уголовного кодекса РФ. Она устанавливает уголовную ответственность за подделку, изготовление и сбыт поддельных документов, штампов, печатей, бланков, что влечет за собой наказание в виде ограничения свободы на срок до 3 лет либо арест на срок от 4 до 6 месяцев, либо лишение свободы до 2 лет. Те же деяния, совершенные неоднократно, наказываются лишением свободы на срок до 4 лет.

В общем начинайте проверку и привлекайте прокуратуру 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Право собственности
Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации?
Здравствуйте, проживаю в трехкомнатной коммунальной квартире. Являюсь собственников самой большой комнаты, вторая - самая маленькая, принадлежит другому человеку. А третья - муниципальная, там никто не живёт года с 15-го примерно. Есть ли у меня возможность купить эту комнату у администрации? Я не подхожу по пунктам «нуждающихся» и пр., чтоб получить её бесплатно Но я готова купить
, вопрос №4096104, Галина, г. Москва
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Трудовое право
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
Здравствуйте могу ли я работать в школе и преподавать по русскому языку у меня диплом подготовка учителей русского языка и литературы
, вопрос №4095358, Ширин, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
Добрый день! Я покупала новый телефон по объявлению, где было написано, что он имеет 256 гб памяти и 1 сим + есим. Я написала по этому объявлению, но спросила про 128 гб. Договорились по этому же объявлению только на 128 гб. Я оплатила, купила телефон, а сейчас оказалось, что там 2 физические сим карты, а меня не предупреждали об этом. мне нужны были характеристики телефона, по которому я конкретно и писала. Возврат отказывают, купила телефон вчера, что делать?
, вопрос №4094934, Валерия, г. Омск
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094675, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 19.09.2014