8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Промежуточный ликвидационный баланс

Добрый день!

Моя организация находится в стадии ликвидации (этап - предоставление промежуточного ликвидационного баланса, далее - ПЛБ).

08.08.2012г. я сдавал ПЛБ в МИФНС №46.

07.11.2012г. я получил из МИФНС отказ в регистрации данного ПЛБ (решение МИФНС во вложении).

22.03.2013г. я составил очередной ПЛБ, но у меня остались несколько вопросов по корректности заполнения ПЛБ.

Мои вопросы касаются правильности заполнения первого листа ПЛБ (скан этого листа во вложении).

Вопрос 1) Т.к. конкретной формы ПЛБ не существует я предоставляю данные промежуточного ликвидационного баланса в форме по КНД 0710099 "Бухгалтерская отчетность". Могу ли я заменить название формы на "Промежуточный ликвидационный баланс" (метка 1 в скане)?

Вопрос 2) Первый ПЛБ был сделан 08.08.2012г. Учитывая, что я делаю корректировку правильно ли будет написать следующее (метка 2 = "001", метка 2а = "22.03.2013", метка 2б = "2013")?

Вопрос 3) Одной из ошибок, которая повлияла на решение МИФНС в отказе принять первую ПЛБ, было отсутствие данных о перечне предъявленных кредиторами требований. Сотруднику МИФНС я заметил, что кредиторов у меня не было, а значит и требований нет (кроме того заявленный 2месячный срок объявления о моей ликвилдации в Вестнике истек в июне 2012г.). Сотрудник МИФНС сказала мне, что можно вписать соответствующую фразу (метка 3 в скане) "где-нибудь в самом ПЛБ, но только выше подписи". Правильно ли я расположил эту фразу? (метка 3 в скане)

Показать полностью
  • Промежуточный ликв.баланс_22_03_2013
    .jpg
  • Решение об отказе в ликвидации
    .jpg
Уточнение от клиента

Решение МИФНС

, Михаил Баранов, г. Москва
Денис Иванов
Денис Иванов
Юрист, г. Калининград

1) Документ должен именоваться так, как того требует НПА, но главное — его форма (письменная) и содержание (пункт 2 статьи 63 ГК РФ).

3) Сами по себе отступления от порядка заполнения документа, форма которого прямо не предусмотрена действующими НПА, не могут трактоваться как его непредставление, влечь санкции и любого рода ответственность (если таковая, опять же, прямо не предусмотрена НПА), при условии, что все необходимые сведения изложены достоверно и понятно.

Также обратите внимание на приложение № 10 к постановлению Правительства РФ № 439.

0
0
0
0
Константин Жуков
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Добрый день!

— Вопрос 1) Т.к. конкретной формы ПЛБ не существует я предоставляю
данные промежуточного ликвидационного баланса в форме по КНД 0710099
«Бухгалтерская отчетность». Могу ли я заменить название формы на
«Промежуточный ликвидационный баланс» (метка 1 в скане)?

Не можете, а нужно это сделать.

— Вопрос 2) Первый ПЛБ был сделан 08.08.2012г. Учитывая, что я делаю
корректировку правильно ли будет написать следующее (метка 2 = «001»,
метка 2а = «22.03.2013», метка 2б = «2013»)?

ПЛБ в обязательном порядке утверждается собранием участников. Соответственно, если вносятся в него изменения, то он подлежит новому утверждению. А это влечет указание в нем новых дат.

См. п. 2 ст. 63 ГК РФ:

После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

— Вопрос 3) Одной из ошибок, которая повлияла на решение МИФНС в отказе
принять первую ПЛБ, было отсутствие данных о перечне предъявленных
кредиторами требований. Сотруднику МИФНС я заметил, что кредиторов у
меня не было, а значит и требований нет (кроме того заявленный 2месячный
срок объявления о моей ликвилдации в Вестнике истек в июне 2012г.).
Сотрудник МИФНС сказала мне, что можно вписать соответствующую фразу
(метка 3 в скане) «где-нибудь в самом ПЛБ, но только выше подписи».
Правильно ли я расположил эту фразу? (метка 3 в скане)

В ПЛБ указываются сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне
предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их
рассмотрения.

Эти сведения лучше указывать в приложениях к ПЛБ на отдельных листах.

Соответственно можете так написать, но лучше сделайте отдельный реестр предъявленных требований кредиторами, в котором уже укажете, что предъявленные требования отсутствуют.

ПЛБ с приложениями должен быть прошит (как и все другие документы, содержащие более 1-го листа). На прошивке подпись заявителя, т.е. участника. Нужно, чтобы ПЛБ и все приложения были подписаны руководителем ЛК, на прошивке также его подпись поставить.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$
Здравствуйте ! Хотел поинтересоваться В Великобританской БК с меня требуют внести налог перед выводом в сумму Я сделал ставку точнее за меня сделал человек и я выиграл 12 400 долларов Но такая ситуация Его словами Смотрите, ситуация следующая. Оказалось что проблема касается не одного Клиента а всех и в принципе не является проблемой а скорее сложностью в связи с теперешней геополитической ситуацией. В частности, мне было известно что Великобритания приостановила обмен налоговой информацией с Россией, но еще в сентябре 2022 года мы пользовались данной БК и налог списывался с выигрыша. Сейчас же, на сколько мне прояснила службе тех.поддержки, для пользователей с России была введена система предоплаты, По их инструкциям после оплаты налога баланс станет активным после чего последует вывод на указанные реквизиты. Ставка сбора составляет 15%. На данный момент этот же Клиент уже произвел оплату налога, следовательно советую Вам повременить с этой операцией до пока ему не поступят средства, чтобы иметь полноценную уверенность в результате. Я вам сообщу как только будет какая-то новая информация! На сколько это правомерно ??? Так же требуют оплата TLS протокол за который нужно уплатить и стоимость 1 ключ 1000$ и второй 1000$ и мастер ключ 2000$ И разблокировку аккаунта 1390 $ Скажите это мошенническая схема или это правомерно ???
, вопрос №4081905, U, г. Москва
ЖКХ
Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно
Здравствуйте. Мы живем в частном доме. Зимой прорвало водопроводную трубу на улице. Коммунальщики отключили воду и сказали что труба не на их балансе и ремонт за свой счет. Мы сделали сами. Весной к нашей трубе подключилось рядом стоящее здание, которое строилось самовольно. Хотят открыть кафе. Что делать?
, вопрос №4078339, Гульниса, г. Челябинск
Налоговое право
Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р
Заполняю декларацию на возврат 13% НДФЛ за мед услуги прочее. сумму максимальная 120 000р. Сумма возврате должны быть 15600р. Но уже в процессе заполнения налоговая сообщает, что сумма не может быть больше, чем 11232р. Почему так? Задолженности у меня нет, баланс Единого налогового счета положительный.
, вопрос №4075516, Артем, г. Владивосток
Банкротство
А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили
Поручителем по кредиту юридического лица было физлицо, которое отдало в залог кроме поручительства недвижимое имущество, не поставленное в реестр недвижимого имущества ввиду незавершенки на 99% с земельным участком в собственности поручителя, за которое банк после оценки выдал кредит в 3 раза меньше собственной же оценки имущества, на что заемщик и поручитель согласились, т.к. рассчитывали на быстрое закрытие кредита. Единственный учредитель и директор юрлица через полгода с даты получения кредита на лизинг транспорта умер в середине 2015 года, исполняя до этого кредитные обязательства в полном объеме. 3 месяца после его смерти поручитель-физлицо выплачивал за юрлицо кредитные обязательства заемщика, а после этого он не смог платить и сообщил банку об этом. Лизинговая компания при этом забрала транспорт и не выплатила никакой компенсации за лизинговые платежи компании, которая стала "мертвой" (ликвидирована в 2023г.), т.е. деньги за кредит ушли в карман лизинговой компании. Наследники умершего не вступали в наследство, т.к. жили в другой стране и не хотели ничего с "мертвой" фирмы с кредитом. Менее чем через 3 года поручитель становится банкротом (в 2018) по личному кредиту, из-за неподъемной суммы для исполнения обязательств по кредиту юрлица-"мертвого" должника. А еще через год (в 2019) банк продает за 10% стоимости кредита права требования по нему рейдерам, которые купили за 10% права требования по личному кредиту этого же банкрота-физлица по странному "совпадению", которые выступили кредитором физлица-банкрота и были включены их же подельником - финансовым управляющим банкрота-физлица в реестр кредиторов и внесли залоговое имущество в конкурсную массу. Год они возвращали в конкурсную массу все личное имущество банкрота-физлица (земельные участки и дом, построенный для детей), в числе которого и проданные физлицом 2 земельных участка добросовестно и на законных основаниях за 3 года до своего банкротства в начале 2015 года, когда была полная состоятельность и ничто не предвещало беды. После включения в конкурсную массу предмета залога в банке (несданный в эксплуатацию дом и, естественно, не внесенный в реестр недвижимого имущества), через 3 месяца рейдеры сносят этот предмет залога, бывший в банке при выдаче кредита, якобы по основаниям предписания муниципалитета на снос якобы из-за отсутствия документов и разрешения на третий этаж (2 этажа с хоз.подвалом, посчитанный ними как этаж) и продают земельный участок за 30% его реальной стоимости (как и всё имущество в последующем, паразитируя 6 лет вместе с ФУ). Т.е. недвижимое имущество, оцененное самим же банком и принятое ним в залог, было уничтожено новым "кредитором". Банк свои права требования по поручительству не предъявлял поручителю и даже выступал истцом-залогодержателем, когда финансовый управляющий хотел включить это имущество в конкурсную массу. Прекращено ли обязательство поручителя перед новым "кредитором" по причине отсутствия в природе заемщика (юрлицо ликвидировано, а его бенефициар умер), к которому никак нельзя применить регресс, а к пустой фирме и подавно (ФУ не предъявляла требований по долгам этой фирме, хотя на балансе было имущество и ликвидационная комиссия была), и уничтожения предмета залога, предоставленного поручителем-физлицом, которое было оценено независимо и банком, и реально имело стоимость выше требования банка? Имеет ли право быть таковым новый "кредитор", если поручитель выполнил свое обязательство перед банком, предоставив в залог земельный участок и строение на нем банку, который сам же провел оценку в 3 раза дороже и принял этот залог, не регистрируя право собственности и не оформляя ввод в эксплуатацию? Имеет ли право новый "кредитор" предъявлять свои требования выше той суммы, которую он уплатил банку (10% стоимости), предъявляя физлицу-банкроту полную стоимость кредитных обязательств банку? Должно ли быть закрыто банкротство в силу того, что объект залога был уничтожен и был нанесен ущерб физлицу-банкроту, а сумма требований единственного "кредитора" удовлетворяется за счет другого продаваемого имущества банкрота-физлица? Именно эта сомнительная задолженность позволяет рейдерам распродавать всё до нитки, даже имея меньшую сумму требования, чем уже распродано в погашение (из 100% долга погашено 60%, а эта мнимая задолженность составляет 50%). Прекращается ли поручительство в данной ситуации и следует ли подать иск и регресс требований физлиццом-банкротом к финансовому управляющему, который уничтожил залог и нанёс ущерб банкроту невозможностью реализации объекта залога, при обязанности финуправляющего зарегистрировать объект недвижимости, как того требует закон, а не уничтожить его без решения суда?
, вопрос №4072605, Истец, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете
Здравствуйте, купили земельный участок на нашей улице есть один построенный дом который стоит на учете, Администрация отказывается обслуживать дорогу говорят она не чтоит на балансе и типа когда будут там три дома на учете тогда и будем писать заявление что бы дорогу ставили на баланс, так ли это?
, вопрос №4072033, Полина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.07.2014