Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

624 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
624 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Промежуточный ликвидационный баланс

Добрый день!

Моя организация находится в стадии ликвидации (этап - предоставление промежуточного ликвидационного баланса, далее - ПЛБ).

08.08.2012г. я сдавал ПЛБ в МИФНС №46.

07.11.2012г. я получил из МИФНС отказ в регистрации данного ПЛБ (решение МИФНС во вложении).

22.03.2013г. я составил очередной ПЛБ, но у меня остались несколько вопросов по корректности заполнения ПЛБ.

Мои вопросы касаются правильности заполнения первого листа ПЛБ (скан этого листа во вложении).

Вопрос 1) Т.к. конкретной формы ПЛБ не существует я предоставляю данные промежуточного ликвидационного баланса в форме по КНД 0710099 "Бухгалтерская отчетность". Могу ли я заменить название формы на "Промежуточный ликвидационный баланс" (метка 1 в скане)?

Вопрос 2) Первый ПЛБ был сделан 08.08.2012г. Учитывая, что я делаю корректировку правильно ли будет написать следующее (метка 2 = "001", метка 2а = "22.03.2013", метка 2б = "2013")?

Вопрос 3) Одной из ошибок, которая повлияла на решение МИФНС в отказе принять первую ПЛБ, было отсутствие данных о перечне предъявленных кредиторами требований. Сотруднику МИФНС я заметил, что кредиторов у меня не было, а значит и требований нет (кроме того заявленный 2месячный срок объявления о моей ликвилдации в Вестнике истек в июне 2012г.). Сотрудник МИФНС сказала мне, что можно вписать соответствующую фразу (метка 3 в скане) "где-нибудь в самом ПЛБ, но только выше подписи". Правильно ли я расположил эту фразу? (метка 3 в скане)

  • Промежуточный ликв.баланс_22_03_2013.jpg
  • Решение об отказе в ликвидации.jpg
22 Марта 2013, 14:35, вопрос №56292 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Решение МИФНС

22 Марта 2013, 14:39
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    1) Документ должен именоваться так, как того требует НПА, но главное — его форма (письменная) и содержание (пункт 2 статьи 63 ГК РФ).

    3) Сами по себе отступления от порядка заполнения документа, форма которого прямо не предусмотрена действующими НПА, не могут трактоваться как его непредставление, влечь санкции и любого рода ответственность (если таковая, опять же, прямо не предусмотрена НПА), при условии, что все необходимые сведения изложены достоверно и понятно.

    Также обратите внимание на приложение № 10 к постановлению Правительства РФ № 439.

    22 Марта 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жуков Константин
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    — Вопрос 1) Т.к. конкретной формы ПЛБ не существует я предоставляю
    данные промежуточного ликвидационного баланса в форме по КНД 0710099
    «Бухгалтерская отчетность». Могу ли я заменить название формы на
    «Промежуточный ликвидационный баланс» (метка 1 в скане)?

    Не можете, а нужно это сделать.

    — Вопрос 2) Первый ПЛБ был сделан 08.08.2012г. Учитывая, что я делаю
    корректировку правильно ли будет написать следующее (метка 2 = «001»,
    метка 2а = «22.03.2013», метка 2б = «2013»)?

    ПЛБ в обязательном порядке утверждается собранием участников. Соответственно, если вносятся в него изменения, то он подлежит новому утверждению. А это влечет указание в нем новых дат.

    См. п. 2 ст. 63 ГК РФ:

    После окончания срока для предъявления требований кредиторами ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс, который содержит сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их рассмотрения.
    Промежуточный ликвидационный баланс утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица.

    — Вопрос 3) Одной из ошибок, которая повлияла на решение МИФНС в отказе
    принять первую ПЛБ, было отсутствие данных о перечне предъявленных
    кредиторами требований. Сотруднику МИФНС я заметил, что кредиторов у
    меня не было, а значит и требований нет (кроме того заявленный 2месячный
    срок объявления о моей ликвилдации в Вестнике истек в июне 2012г.).
    Сотрудник МИФНС сказала мне, что можно вписать соответствующую фразу
    (метка 3 в скане) «где-нибудь в самом ПЛБ, но только выше подписи».
    Правильно ли я расположил эту фразу? (метка 3 в скане)

    В ПЛБ указываются сведения о составе имущества ликвидируемого юридического лица, перечне
    предъявленных кредиторами требований, а также о результатах их
    рассмотрения.

    Эти сведения лучше указывать в приложениях к ПЛБ на отдельных листах.

    Соответственно можете так написать, но лучше сделайте отдельный реестр предъявленных требований кредиторами, в котором уже укажете, что предъявленные требования отсутствуют.

    ПЛБ с приложениями должен быть прошит (как и все другие документы, содержащие более 1-го листа). На прошивке подпись заявителя, т.е. участника. Нужно, чтобы ПЛБ и все приложения были подписаны руководителем ЛК, на прошивке также его подпись поставить.


    22 Марта 2013, 14:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats