Девушку сбила машина, перелом таза

Здравствуйте, помогите разрешить вопрос. Девушку сбила машина, водитель вины не отрицает хочет решить этот вопрос без подачи иска. У девушки перелом таза, виновник готов компенсировать все затраты, во сколько оценивать физический и моральный вред!? Девушка молодая ни разу не рожавшая, а перелом таза это серьезно! И как все документально оформить чтобы в дальнейшем виновник не потерялся???? Буду признателен за любую помощь!!!

, Виталий, г. Барнаул
Игорь Филатов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Виталий!

Материальный вред в данном случае будет состоять из пришедшей в негодность после ДТП одежды потерпевшей, затрат на лекарства, платные медицинские процедуры, инвалидные коляски, костыли, питание и т.п. Фиксируйте документально все эти расходы (чеки, справки). Если коляску и костыли (не больничные) сможете достать без покупки, оформляйте договор аренды.

Если девушка работала, требуйте с виновного средний размер ее зарплаты за период нетрудоспособности. Если у нее были не застрахованные кредиты, пусть водитель их выплачивает пока она не сможет сама работать.

Размер морального вреда определите сами в разумный пределах. Если у потерпевшей будет нарушена репродуктивная функция (не сможет иметь детей) компенсация морального вреда должна вырасти в несколько раз.

Оформлять что-то дополнительно не нужно. Достаточно полицейского материала. Обязанность виновного возместить причиненный вред в полном объеме и так закреплена в законе, а если он захочет потеряться, то ничего его не удержит.

Удачи!!!

Анна Зобнина
Юрист

       Здесь размер компенсации морального вреда будет зависеть и от тяжести вреда, причиненного здоровью девушки. Здесь может быть как средней тяжести, так и тяжкий. Все зависит от того какие переломы и какие повреждения. Если вред тяжкий, при наличии вины водителя, возбудят уголовное дело, которое после расследования направят в суд, там и нужно решать вопрос о компенсации вреда. Добровольно возместит, тогда и можно говорить о прекращении дела за примирением. Пока не возместит такое заявление судье не подавайте. А размер компенсации морального вреда зависит от причиненных страданий. Можно попросить и млн. рублей, но сколько взыскать решит суд, исходя из принципа разумности.